Ряд ТЭЦ могут перейти в государственную собственность

Причина — станции в частных руках часто ломаются.

Ряд ТЭЦ, которые постоянно ломаются и морозят людей в квартирах, возможно, заберут в государственную собственность, передает ИА Patriotnews.kz

Одни из первых кандидатов — это города Темиртау и Экибастуз.

Сегодня, 28 ноября, в два часа ночи президент дал поручение премьер-министру страны Алихану Смаилову рассмотреть вопрос возвращения в государственную собственность проблемных энергетических активов в городах страны.

Касым-Жомарт Токаев не случайно поднял этот вопрос в столь поздний час, когда вся страна спала. Дело в том, что в городе Экибастузе Павлодарской области на местной ТЭЦ произошла авария — город частично мерзнет в 30-градусный мороз.

«Инцидент с прекращением тепла в Экибастузе воспринят Президентом с особой тревогой за благополучие жителей города… Правительству и акимату Павлодарской области поручено в ближайшие дни нормализовать ситуацию в Экибастузе, привлечь к ответственности лиц, допустивших возникновение критической ситуации в городе. Глава государства поручил премьер-министру Алихану Смаилову рассмотреть вопрос возвращения в государственную собственность проблемных энергетических активов в городах страны. В связи с низким качеством управления данными активами происходят аварии и остановки подачи электроэнергии потребителям», — сообщает пресс-служба Президента.