Руководство ТЭЦ Риддера подозревается в хищении денег

Государству причинен ущерб в 4 миллиарда тенге.

Агентство по финансовому мониторингу подозревает бывшее руководство многострадальной Риддерской ТЭЦ в хищении денег, выделенных на капитальный ремонт котлов, передает ИА Patriotnews.kz

Бывших руководителей подозревают в хищениях чужого имущества в особо крупном размере. Ущерб государству составляет 4,1 миллиарда тенге.

«Расследованием установлено, что причиной изношенности оборудования ТЭЦ и неоднократных сбоев при подаче тепловой энергии послужило систематическое хищение средств, предназначенных для ремонтных работ», — сообщили в Агентстве по финансовому мониторингу.

По данным следствия, с 2018 по 2022 годы бывшими должностными лицами Риддерской ТЭЦ использованы фиктивные договоры с компаниями, а в уполномоченный орган представлялись поддельные отчеты.

Почему госорганы не перепроверяли эти отчеты на предмет соответствия данных в бумагах с фактическими обстоятельствами дела, непонятно.

Станцию по производству тепловой энергии в Риддере передали государству, оценочная стоимость составляет около 5,5 миллиарда тенге.