Руководство «АрселорМиттал Темиртау» не пустило государственных экологов для проверки

Работников департамента экологии не запустили даже на территорию.

Наглости компании «АрселорМиттал Темиртау» не занимать! Вчера, 22 августа, руководство АО «АрселорМиттал Темиртау» не запустило государственных экологов на объект для проверки, передает ИА Patriotnews.kz

Такие действия являются грубейшим нарушением законодательства со стороны АО «АрселорМиттал Темиртау».

Вчера, 22 августа, экологи пришли с проверкой на предприятие. Акт проверки под №122. Проведение проверки зарегистрировано в управлении Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генпрокуратуры.

Однако экологические инспекторы департамента экологии не были допущены на территорию предприятия. Руководство компании грубо проигнорировало требования законодательства и не пустили сотрудников.

«Должностные лица «АрселорМиттал Темиртау» в виде генерального директора Биджу Наира и директора по экологии Мадины Куантаевой воспрепятствовали должностным лицам по проведению проверочных действий», — сообщили в департаменте экологии.

Более того — вчерашний факт воспрепятствования должностным лицам провести проверку НЕ единичный.

«Ранее в отношении предприятия были возбуждены 2 протокола об административном правонарушении по статье 462 по воспрепятствованию проведению проверок. На предприятие были наложены два штрафа на общую сумму 1,2 миллиона тенге», — рассказали в департаменте.