Рухнул самолет: комиссия до сих пор не завершила расследование

В той трагедии погибли пилот и курсант.

Комиссия министерства транспорта до сих пор, спустя 5 месяцев, не знает причину падения воздушного судна на территории Карагандинской области, передает ИА Patriotnews.kz

Эта трагедия случилась 30 сентября прошлого года во время учебного полета на площадке ТОО «Авиационный учебно-тренировочный центр «Балапан» в Бухаржырауском районе Карагандинской области. Самолет UPLA286 взлетел в 07:46 утра, и не вышел на связь в 08:44. При поиске было обнаружено разрушенное воздушное судно в 5 километрах от села Доскей. Погибли опытный пилот-инструктор Нурлан Ермеков и курсант 3 курса военного института Сил Воздушной Обороны Багдатов Санжар Талғатұлы. Через 4 дня ему исполнился бы 21 год. Родом из Алматинской области. Этот военный институт — единственное высшее учебное заведение в Центральной Азии, которое готовит авиационных специалистов для Вооруженных Сил.

Вице-министр транспорта Максат Калиакпаров прокомментировал корреспонденту «Патриот ньюс» ход расследования:

«На сегодняшний день расследование не завершено, работает комиссия, проводятся летные, инженерно-технические изыскания, согласно утвержденному плану председателем комиссии. Продолжительность расследования авиационного происшествия с момента создания комиссии до даты утверждения окончательного отчета по результатам расследования авиационного происшествия не превышает 12 месяцев. А продолжительность авиационного происшествия с человеческими жертвами — 36 месяцев, если не потребуются дополнительные исследования», — дал комментарий вице-министр Калиакпаров.

Учебный центр для лётчиков в Караганде — один из крупнейших в Казахстане, где готовят частных, коммерческих, линейных пилотов гражданской авиации и помогают с переподготовкой летчикам, в том числе военным.