Родные обвиняемых в пытках над педофилом полицейских требуют объективности

Педофила осудили на 19 лет, семилетняя девочка прошла курс лечения у психолога.

На скамью подсудимых сели четверо полицейских в Балхаше – их обвиняют в применении пыток над педофилом, которого сотрудники задержали на месте нападения на ребенка, передает информационное агентство Patriotnews.kz

Близкие родственники подсудимых полицейских заявляют о необъективности прокуратуры и суда. Они уверяют, что вина сотрудников полиции не доказана, однако суд и прокуроры под любыми предлогами отклоняют все ходатайства адвокатов подсудимых.

«Суд и прокуроры имеют обвинительный уклон при изучении этого уголовного дела. Судья Балхашского городского суда Бахтияр Аканов отклоняет все ходатайства адвокатов подсудимых. Нашими адвокатами было заявлено 30 ходатайство. Ни одно ходатайство не удовлетворено. В частности, заявлялось ходатайство о назначении повторной комиссионной судебно — медицинской экспертизы. Судья его отклонил, хотя перед экспертами поставлены важные вопросы о происхождении травм у педофила. Также заявлялось ходатайство об изменении меры пресечения в отношении подсудимых. Ведь они сидят уже 14 месяцев. В уголовно-процессуальном кодексе указано: если в течение одного года орган следствия и суд не смогли доказать вину подсудимых и вынести приговор, то фигуранты должны быть освобождены из-под стражи. Но судья отклонил даже это ходатайство. Он говорит одно и то же: «совещаясь на месте, суд постановил: отказать в удовлетворении ходатайства», — рассказал Толеузада Махметов, почетный ветеран МВД с 30-летним стажем, являющийся отцом Максата Махметова, подсудимого сотрудника полиции.

Преступление произошло 30 октября 2019 года. 44-летний житель Балхаша пригласил малознакомую женщину в гости – она приехала из зимовки для прохождения медосмотра в городской поликлинике, и ей было негде переночевать. Мужчина пригласил ее переночевать у него. Он сам снимал квартиру. Но когда она ушла в магазин, он стал домогаться ее семилетней дочери. Раздел ее и совершил насильственные действия сексуального характера. Женщина вошла в квартиру и увидела раздетую заплаканную дочь. Из ее половых органов текла кровь.

Женщина в слезах схватила дочь и выбежала из квартиры. Уже в подъезде она вызвала полицию. При задержании он оказал сопротивление. Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Карагандинской области приговорил его к 19 годам лишения свободы. Апелляционная инстанция оставила приговор без изменений.

После допроса педофил попал в больницу. Он заявил врачам, что полицейские сунули ему в задний проход дубинку. Четверо полицейских отрицают это. Их сейчас судят в Балхашском городском суде.

Адвокаты предоставили суду научную медицинскую литературу, где сказано, что повреждение прямой кишки может образоваться от внешних травм – в том числе от падения с высоты своего роста. Ведь при задержании он оказывал сопротивление, и полиции пришлось применять силу. Каким будет вывод суда, покажет время.

Отец одного из подсудимых Толеузада Махметов, являющийся общественным защитником своего сына, обратился к общественности и Главе государства с просьбой освободить четверых полицейских за недоказанностью их вины. Его сын – подполковник, начальник отдела криминальной полиции.

«В 2019 году 30 октября преступник пальцем изнасиловал семилетнюю девочку. Однако он написал во все инстанции, что его пытали в ГОВД. Зачем полиции его пытать, если преступник застигнут на месте преступления? генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по статье «пытки». Уже 14 месяцев сотрудники полиции сидят в тюрьме. Этот педофил изнасиловал семилетнюю девочку. За честь семилетней девочки сидят четыре сотрудника уголовного розыска. Верните честь и имя сотрудников полиции, которые непосредственно выполняли свои профессиональные обязанности, возложенные государством», — говорит Толеузада Махметов.

Судья спецсуда по уголовным делам Карагандинской области Кайрат Касимов осудил педофила на 19 лет

Несколько месяцев назад надругавшийся над семилетней девочкой в съемной квартире житель Балхаша был приговорен специализированным судом по уголовным делам Карагандинской области к 19 годам колонии. Мужчину осудили по статье 121 части 2 УК «Насильственные действия сексуального характера».

Видео выступления Толеузады Махметова можно посмотреть здесь.