Родители учеников ГУ «Школа-гимназия» обвинили учителей в сборе денег

По сведениям Антикора, учителя специально ставили низкие баллы ученикам, чтобы их мамы платили за репетиторство.

Схему сбора денег с родителей придумали в одной из гимназий в Караганде — чтобы родители приплачивали учителям за дополнительные занятия, они, по версии антикора, специально занижали оценки учащимся, передает ИА Patriotnews.kz

В дальнейшем родители, стремясь повысить успеваемость ребенка, нанимали этих же учителей в качестве репетиторов для дополнительного обучения с их детьми.

«В гимназии № 102 родители жалуются на учителей, которые путем занижения оценки навязывают дополнительные занятия, что вынуждают родителей расходовать дополнительные денежные средства. Это уже, по сути, небольшая схема отбора денег у родителей за счет введения дополнительных занятий, может быть в рамках репетиторства. Это же недопустимо. Данное обращение взято на контроль. Проводятся соответствующие мероприятия уполномоченными органами», — сообщил руководитель управления Департамента по противодействию коррупции Карагандинской области Бауржан Хусаинов.

Видео выступления Б.Хусаинова есть в телеграм-канале «Патриот» по этой ссылке. Директор гимназии Кымбат Оспанова сообщила «Патриот ньюс», что утверждать в категоричной форме, что был сбор денег с родителей путем занижения оценок ученикам, нельзя.

«Ведется проверка, которая еще не завершена. Поэтому до окончания проверки прошу пока не делать поспешных выводов», — сообщила «Патриот ньюс» директор гимназии Кымбат Оспанова.