Режим ЧС объявят в Карагандинской области

Соответствующее постановление уже готовится.

Режим ЧС объявят сегодня в Карагандинской области в связи с ураганным ветром, который в субботу повлек повреждения и разрушения инфраструктуры в городах и районах Карагандинской области, передает ИА Patriotnews.kz

Поручение объявить режим ЧС дал сегодня на совещании аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев. Постановление об объявлении режима ЧС готовят и регистрируют в органах юстиции.

Объявление режима ЧС нужно для того, чтобы иметь законные основания взять из бюджета деньги на вывоз рухнувших деревьев, на восстановление светофоров, которые сломались от ветра, и на ремонт кровли, которая слетела с многоэтажных жилых домов и государственных административных зданий.

«В рамках режима ЧС, как только будет готово соответствующее постановление, будут восстановлены за счет государства поврежденные кровли жилых домов», — сообщили в акимате.

Многие автовладельцы из-за отсутствия в городе автостоянок оставляют машины на ночь во дворе, и во время субботнего ураганного ветра кровля рухнула на припаркованные автомобили, повредив их. Будут ли им оказывать финансовую помощь из бюджета, пока неизвестно. А пока водителям следует рассчитывать на страховую компанию, где застрахован их автомобиль.