Регион готовится к паводкам

Защитные валы укрепляет в Карагандинской области.

В Карагандинской области идет подготовка к паводкам. Всего в регионе находятся 45 населенных пунктов, подверженных подтоплениям, передает информационное агентство Patriotnews.kz

Противопаводковые мероприятия в области были начаты еще летом. Работы идут в рамках республиканской Дорожной карты и областного плана инженерных работ.

«Были запланированы мероприятия по укреплению защитных валов в Каркаралинском, Бухар-Жырауском районах, по расчистке русла реки Жарлы в Каркаралинском районе, санации русла Шерубай-Нуры, реконструкции мостов на автодорогах областного значения на территории Бухар-Жырауского района, берегоукрепительные и дноуглубительные работы на руслах рек Нура, Сокур, Акбастау, замена водопропускных труб на автодорогах и другое», – сообщила пресс-служба ДЧС Карагандинской области.

В поселке имени Габидена Мустафина Бухар-Жырауского района возведен и укреплен защитный вал протяженностью 3,6 километров от разлива реки Нуры.

На сегодняшний день, по информации департаиента по ЧС области, проведены работы по возведению 2,130 километров и укреплению 22,635 километров защитных дамб и валов, сделана санация 13,72 километров паводкоопасных участков русел рек, построено и отремонтировано 2,820 километров водоотводных каналов. Очищены 9,213 километров дренажных и водоотводных систем. Увеличена водопропускная способность на 15 участках, сделан ремонт семи гидротехнических сооружений.