Редкая книга: 205-летняя и 122-летняя книги представлены на выставке в Караганде

Книгу об истории первых праведных халифов выпустили в 1900 году, а Библию — 1817–1818 годах.

У жителей Караганды и городов-спутников есть возможность увидеть книги, возраст которых – 205 лет и 122 года, передает ИА Patriotnews.kz

Необычную выставку устроили в карагандинском областном историко-краеведческом музее – там показывают коллекцию уникальных книг. Их уникальность состоит и в содержании, и в давности их выпуска.

Например, Библия 1817-1818 годов издания. В нее входят книги Ветхого и Нового Завета. Принадлежала когда-то есаулу Сибирского казачьего войска Роберту Мак-Айлену, выходцу из Шотландии.

И есть в коллекции книга 1900 года выпуска. Она включает в себя историю первых праведных халифов после Мухаммеда, их походов в другие страны.

Выставлен также Коран-карим — так называемый раздельный Коран (пара). Состоит из 22 разделов.

Любителям древностей может быть интересна старообрядческая книга «Шестоднев», перепечатанная с издания 1650 года. Книгу в дар музею передал житель Караганды Николай Красильников.

Также представлена книга 1855 года «Материалы для истории письмен». Она была выпущена к 100-летнему юбилею императорского Московского университета. В сборник вошли переводы и исследования, посвящённые древним письменным памятникам.

Выставка продлится до конца сентября.