Ребенок скончался в детской больнице: матери не дают видеозапись из реанимации

Директор клиники объяснил, почему маме ребенка не дают запись с больничных видеокамер.

По факту кончины в реанимации областной детской клинической больницы в Караганде двухлетнего Савелия возбуждено уголовное дело, передает Patriotnews.kz

Директор областной детской клинической больницы объяснил, почему маме скончавшегося ребенка не был дан допуск в реанимацию к сыну, учитывая, что ребенку всего 2 года 5 месяцев. Также он пояснил, почему не дает безутешной матери записи с видеокамер в реанимации, хотя министр здравоохранения 5 февраля издал приказ о праве граждан получить видеозаписи с больничных палат в случае кончины их родственника.

«В случае смерти пациента доступ к записям, произведенным посредством технических средств, предоставляется детям и пережившему супругу по заявлению» — написано в приказе министра здравоохранения.

На основании этого приказа внесено дополнение в пункт № 3 документа под названием: «Правила применения технических средств контроля, приборов наблюдения и фиксации фото- и видеоаппаратуры, применяемых в медорганизациях».

— Почему вы не даете видеозапись Ольге Семихиной, матери скончавшегося Савелия? – спросил корреспондент «Патриот ньюс».

— На момент смерти ребенка карантинные мероприятия никто не отменял. Казахстан на тот момент присутствовал в красной зоне по коронавирусу. Поэтому максимально ограничиваем посещение пациентов в условиях реанимации. В отделении реанимации на тот момент лежали дети в крайне тяжелом состоянии – с ожогами. Также находились дети, которые были прооперированы. Любой вход в реанимацию на тот момент был ограничен, — говорит директор областной детской клинической больницы Аргын Бидайбаев. – Да, сейчас мы вышли из красной зоны. Казахстан уже не находится в красной зоне по ковиду. Даже если мы запускаем матерей к детям всего на 5-10 минут, они обязательно представляют анализ на ПЦР и ковид.

©Patriotnews.kz

Как сказал Аргын Бидайбаев, с мамой ребенка и другими родственниками постоянно велись диалоги по поводу состояния двухлетнего Савелия. Диагноз ребенка и причину его смерти Бидайбаев озвучивать отказался, сославшись на медицинскую тайну.

©Patriotnews.kz

Также директор больницы объяснил, почему не выдал запись с видеокамер, установленных в реанимации.

— Есть статья 10 закона «О правах ребенка», которая гласит, что каждый ребенок имеет право на жизнь и неприкосновенность достоинства. Статья 144 и 145 Гражданского кодекса информируют, что каждый гражданин имеет право на охрану личной жизни и никто не имеет право использовать изображение какого-либо лица без его согласия. В реанимации находились еще двое детей. Мы дали маме скончавшегося ребенка данные родителей этих детей и сообщили, что если она принесет от них письменное согласие, то мы предоставим ей видеозапись. До сих пор у меня нет согласия от родителей других детей.

— Получается, приказ министра здравоохранения об обязательной выдаче видеозаписей родным умершего пациента не работает на практике? – спросил корреспондент «Патриот ньюс».

— Если бы данный ребенок находился один в палате, то мы бы выдали запись день в  день. Но мы не выдаем запись по той причине, что в реанимации находились другие пациенты, — сказал Аргын Бидайбаев.

— Правда ли, что вы встречались в своем кабинете с мамой одного из детей, который лежал в реанимации с сыном Ольги Семихиной? И якобы после выхода из вашего кабинета родительница отказалась давать разрешение на выдачу видеозаписи из реанимации, хотя до этого соглашалась? – спросил корреспондент.

Директор больницы признал, что действительно у него была встреча с мамой другого ребенка.

— Встреча в кабинете была. Я звонил маме ребенка, чтобы поставить ее в известность о том, что мы дали ее данные – номер телефона, домашний адрес, маме скончавшегося мальчика. В момент моего звонка женщина находилась в отделении реанимации, где продолжает лежать ее ребенок. Она сказала: я зайду к вам, потому что сейчас я занята. И она ко мне зашла. Я повторно ее проинформировал о том, что передал анкетные данные и телефон маме скончавшегося ребенка. И она ушла. Я никого не уговаривал не давать согласие на выдачу видеозаписи. Нам в больнице скрывать нечего. Если бы нам было что скрывать, тут камеры бы не стояли повсеместно, — объяснил Аргын Бидайбаев.

©Patriotnews.kz

В больнице установили специальный стенд для обратной связи с пациентами. На стенде указано название каждого отделения, а рядом с названиями — ячейки в форме стеклянных карманов, куда пациенты, их родственники и другие посетители могут вкладывать записи с пожеланиями, замечаниями, критикой или благодарностью.

Напомним, в 2.45 утра 25 января скончался в реанимации Карагандинской областной детской больницы двухлетний Савелий. По словам мамы ребенка, ее не пускали к сыну в реанимацию, даже не дав возможности побыть с ним последние часы жизни. А когда его не стало, медики не сообщили матери о его кончине. О случившемся она узнала почти через четыре часа после звонков в больницу.

По ее словам, после каждого перевода из реанимации в общую палату Савелий был в ужасном состоянии – опрелости, пролежни, болячки, сыпь, ссадины.

По делу назначена экспертиза, которая установит причину смерти ребенка, после чего комиссия облздрава даст оценку качеству и адекватности лечения. В настоящее время проводится независимая экспертиза с привлечением экспертов республиканского центра.