Разорвало трубу на ГРЭС в Топаре: комиссия не исключает человеческий фактор

Семье погибшего слесаря «Казахмыс» окажет материальную помощь.

В полдень 13 декабря произошел разрыв второго отвода паропровода котла № 14 на ГРЭС в поселке Топар Абайского района Карагандинской области. От сильных ожогов погиб дежурный слесарь 1958 года рождения. Еще трое работников – женщина и двое мужчин госпитализированы.

Члены созданной спецкомиссии будут выяснять причины ЧП 10 дней

«Сегодня в 12:39 разрыв второго отвода паропровода котла № 14 на ГРЭС в Топар. Погиб дежурный слесарь 1958 года рождения. Трое госпитализированы в ожоговое отделение клиники имени Макажанова – это дежурный слесарь по обслуживанию котельного цеха 1980 года рождения, который получил термический ожог паром в лицо на площади 33 процента. Второй пострадавший – это машинист котлов 1971 года рождения, который получил ожоги паром в области лица и верхних конечностей площадью 8 процентов. Третий – женщина, машинист топливно-турбинного цеха 1975 года рождения, она получила термический ожог лица на площади 2 процента», — сказал руководитель департамента по ЧС Карагандинской области Мурат Катпанов.

Комиссия не исключает, что кто-то из сотрудников совершил неправильные действия и вполне мог иметь место человеческий фактор.

«Рассматриваются все версии. По ходу расследования версия за версией будут отсеиваться. И потом останется единственная правда, которая была на ГРЭС», — рассказал генеральный директор ТОО «Казахмыс Дистрибьюшн» Темирлан Утегенов.

Комиссия призывает не использовать слово «взрыв».

«Взрыва не было. Был пар. Рыбаки, которые рыбачили на водохранилище, видели выброс пара вместе с пылью. Но это не взрыв», — сказал руководитель департамента по ЧС Карагандинской области Мурат Катпанов.

Представитель «Казахмыса» сообщил, что будут выплачены финансы семье погибшего и пострадавшим. Но он отказался называть размер выплат.

«У вас не прописано в коллективном договоре, что в случае смерти на производстве будут выплаты от работодателя?» — спросил корреспондент «Patriot news».

«На усмотрение работодателя. Мы окажем полностью содействие в части организации похорон. Потом доведем до СМИ информацию о том, что было сделано для семьи погибшего», — сказал генеральный директор ТОО «Казахмыс Дистрибьюшн» Темирлан Утегенов.

Комиссия будет работать 10 рабочих дней. Как пояснил руководитель управления энергетики региона Улантай Усенов, на отопительном процессе авария не сказалась. В квартирах жителей Абайского района, как он отметил, тепло.

ГРЭС Топара подает тепло в дома в самом поселке Топар и в городе Абае. По словам Усенова, 105 домов отапливается в Топаре, и 256 — в Абае.