Разливал бензин и разжигал огонь в центре Караганды: нарушитель получил 15 суток ареста

Он вину признал, но частично.

Сегодня мужчина, который разлил на асфальте на дороге в Караганде бензин и поджигал его, парализовав тем самым автомобильное движение и грубо нарушив общественный порядок, лишился свободы на 15 суток, сообщает ИА Патриот.

Такое решение вынес суд по административным правонарушениям Караганды.

​»Гражданин​ не выполнил требования сотрудников полиции прекратить противоправные действия, нарушающие общественный порядок. Он продолжил свои действия, угрожая самоподжогом. Полицией составлены 2 протокола об административных правонарушениях, предусмотренных​ частью 1 статьи 434 КоАП (мелкое хулиганство) и по части 1 статьи 667 КоАП (неповиновение ​ законному​ требованию сотрудников правоохранительных органов)», — сообщили в суде.

Мужчина признал вину частично. Он является представителем общественного объединения инвалидов «Жан Дос», требовал ​ от департамента полиции возместить ему расходы по расторгнутому с ​ними договору. Сейчас в этом споре разбирается экономический суд.

«Судом наложено взыскание — 15 суток», — сказали корреспонденту «Патриот» в суде.

Напомним, в феврале этого года общество инвалидов выиграло тендер на замену ограждений территории зданий районных отделов полиции — Михайловского отдела полиции, Ново-Майкудукского ОП и тап далее. Но качество работ не устроило приемочную комиссию.

Юридический отдел департамента полиции подал иск в суд, прося признать общество инвалидов недобросовестным подрядчиком. Судья признал некачественную работу общества инвалидов и поручил до 30 ноября устранить все недочёты. Однако предприятие не выполнило эти работы. Соответственно, часть денег из бюджета инвалидам не поступила. 6 декабря договор был расторгнут по инициативе полиции.

Узнав об этом, представитель общества инвалидов пришёл к зданию департамента полиции с несколькими канистрами с горючим. Он разлил горючее на землю из нескольких канистр и поджег землю. Он кричал, чтобы департамент полиции принял их работу по установке ограждений и выплатил деньги.