Раздавивший УАЗ водитель БелАЗа осужден к 5 годам колонии в Карагандинской области

Осужденный водитель является полным кавалером шахтерской славы.

К 5 годам лишения свободы приговорен водитель «БелАЗа» за то, что в августе прошлого года раздавил УАЗ на разрезе «Молодежный», в результате чего двое работников в  УАЗе погибли, передает ИА Patriotnews.kz

По делу оглашен приговор – водитель БелАЗа получил 5 лет колонии.

Корреспондент издания «Патриот ньюс» выяснил подробности. В прошлом году 28 августа в три часа дня водитель самосвала БелАЗ на карьере ТОО «Kazakhmys Coal» в поселке Молодежный Осакаровского района не убедился в безопасности движения и наехал на припаркованный «УАЗ-39045». В это время в машине сидели водитель и пятеро пассажиров. От полученных травм водитель ТОО «Казахалтын Logistic» и пассажир-электромеханик погибли. Еще один пассажир пострадал.

Водитель БелАЗа признал вину:

«В этот день дорога была полита. На карьере поливают дорогу, чтобы не было пыли. Было скользко. Когда я шёл на подъем, то не видел машину. По рации мне ничего не сообщали о нахождении рядом машины. Я не чувствовал, как совершил наезд на автомобиль. Я раскаиваюсь и прошу прощения у потерпевших», — сказал в суде водитель БелАЗа.

Выжившие в ДТП пассажиры рассказали, что должны были производить отключение фидера и переключение экскаватора. Рассказали, что водитель УАЗа при виде приближающегося БелАЗа стал непрерывно сигналить в надежде, что водитель БелАЗа услышит и остановится. Буквально за несколько секунд до трагедии двое пассажиров успели открыть дверь и выбежать из машины. Они не получили травм.

Водитель «БелАЗа» является полным кавалером шахтерской славы, дисциплинарных взысканий не имеет, имеет только поощрения.

«Виновность подсудимого по части 4 статьи 345 Уголовного кодекса подтверждена выводами экспертиз. Подсудимый не убедился в безопасности своего движения, что повлекло смерть водителя Раздобреева А.Т. и пассажира Меирманова С.Ж., а также получение пассажиром Вавдийчик В. телесных повреждений, отнесенных к средней тяжести вреда здоровью. Суд назначает наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет в учреждении уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности с лишением права управлять транспортными средствами на семь лет», — огласил приговор суд.

Конвой увёл водителя в камеру следственного изолятора.