Пыль прилипает к магниту: на «Арселоре» в Темиртау начата проверка

Эксперты департамента экологии уже взяли пробы «магнитной» пыли.

Заместитель руководителя департамента экологии Карагандинской области объявил о начатой проверке на металлургическом комбинате АО «АрселорМиттал Темиртау» после жалоб населения о том, что осевшая пыль на подоконниках прилипает к магниту, передает ИА Patriotnews.kz

Жительница Темиртау оставила окно в квартире открытым, а через несколько часов обнаружила осадок на подоконнике. Она поднесла обычный магнит к пыли, и он притянулся к магниту. Это шокировало женщину.

В департаменте экологии отреагировали на это видео.  Как сообщил заместитетель руководителя департамента экологии по Карагандинской области Дархан Исжанов, в двух цехах начата проверка.

«В отношении АО «АрселорМиттал» открыты плановые проверки — профилактический контроль. В рамках этого мы рассмотрим вопросы в части загрязнения атмосферного воздуха в Темиртау. Проверка открыта в отношении кислородно-конвертерного цеха и агломерационного цеха. А по другим цехам мы в дальнейшем будем проводить проверки. О результатах сообщим», — сказал Дархан Исжанов.

Двумя цехами проверки не ограничатся. Согласно списка профилактического контроля на второе полугодие, планируются также проверки трех цехов АО «АрселорМиттал Темиртау» — цех обжига извести, ТЭЦ-ПВС и коксохимическое производство.