Пьяный водитель протаранил три авто и устроил лобовое смертельное ДТП в Жезказгане

Родные просят объективного расследования.

Пьяный водитель протаранил три автомобиля в районе дач, а когда хозяева поврежденных машин пытались его остановить, выехал на огромной скорости на главную трассу в сторону Жезказгана и устроил смертельное ДТП, передает ИА Patriotnews.kz

В результате погибла 64-летняя Маргарита Виниченко. А ее дочь получила переломы.

Родных погибшей Маргариты шокирует, что пьяный виновник ДТП не арестован, хотя прошла уже неделя. Он не получил серьезных травм, но при этом его положили в реанимацию и в медзаключении написали, что он находится в тяжелом состоянии. Родные погибшей считают, что выставленный диагноз сильно преувеличен, ведь его жена – медик. Его палата почему-то не охраняется полицией.

«Считаю, что умышленно создается картина, будто пьяный водитель получил много травм и пребывает в реанимации. Цель — чтобы его не поместили в изолятор и чтобы 62-летний водитель сохранил свободу», — предполагает Мария, дочь погибшей Маргариты.

Авария произошла 30 сентября в обеденное время на трассе между Жезказганом и дачным обществом «Медзаводские дачи». Мужчина на «Рено Сандеро» ездил по дачному сектору в состоянии опьянения и повредил три автомобиля. Он не остановился и продолжил движение по проселочной дороге. Хозяева поврежденных машин хотели задержать его и забрать ключи от авто до приезда полиции – они поставили свои автомобили поперек дороги, надеясь, что пьяный водитель остановится. Также поставили на проселочной дороге крупные камни. Но водитель протаранил препятствие и выехал на главную дорогу, которая ведет в Жезказган. На высокой скорости он пытался совершить обгон попутной машины. При обгоне он выехал на встречную полосу и совершил лобовое столкновение с «Тойота».

«В машине были моя 64-летняя мама, 43-летняя сестра, а за рулем — друг моего мужа. В тот день муж попросил друга отвезти мою маму и сестру на дачу, чтобы собрать ягоды. От полученных травм мама скончалась на месте. Сестра и друг мужа госпитализированы. Лежать в больнице сестра не могла – узнав про смерть мамы, она перестала чувствовать собственную боль от травм. Она сразу же выписалась. Вчера мы похоронили мамочку… Поражает, что с пьяным водителем врачи носились, как курица с яйцом. Вокруг него врачи кружились и суетились. У него не было серьезных травм. Но врачи сделали ему компьютерную томографию, МРТ, снимки, тщательно обследовали. Такая забота о пьяном водителе озадачила нас. Потом мы узнали, что его жена – медик! Он пьяный кричал на всю больницу, требуя позвать ему жену. Сестра слышала в больнице разговор двух врачей, и один сказал другому, что у водителя – никаких травм. Ему только выправили вывих. Но когда мы наняли адвоката, он узнал, что водитель находится в тяжелом состоянии в реанимации», — говорит Мария.

Дочь погибшей склонна не верить выводам врачей, которые поместили водителя в реанимацию.

«На сегодняшний день виновник смерти моей мамы находится в больнице. Почему возле его палаты нет полицейской охраны? А вдруг он сбежит? Он же устроил смертельное ДТП. Погибла моя мама, полная сил и желания жить! Она работала продавцом в отделе детских вещей. Маму знали многие жители Жезказгана и Сатпаева. Почему виновник ДТП лежит в больнице, как на курорте? Он должен быть в условиях изолятора! Сесть пьяным за руль – это уже преступление! И за это суды сразу назначают наказание в виде ареста! А тут – порча трех машин на дачах и следом лобовое смертельное ДТП! Этот человек НЕ должен быть на свободе! Следователь и следственный суд обязаны поместить его в СИЗО на период расследования!» — возмущена Мария, дочь погибшей Маргариты Виниченко.

В полиции области Ұлытау дали комментарий: «Установлено, что водитель «Рено Сандеро», двигаясь по проселочной дороге, по предварительным данным задел три автомобиля. Далее водитель выехал на трассу «Жезказган-Дачное общество «Медзаводские дачи», где при совершении обгона, по предварительным данным, выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с автомобилем марки «Тойота». На месте ДТП 64-летняя пассажирка а/м «Тойота» скончалась, также 43-летняя пассажирка и водитель а/м «Тойота» доставлены в медицинское учреждение. После выписки из медицинского учреждения будет рассмотрен вопрос об избрании меры пресечения в отношении подозреваемого. Ход расследования находится на контроле руководства ДП», — сообщили в полиции области Ұлытау.