Пьяный водитель без прав врезался в микроавтобус с 18 карагандинцами

Пострадавшие получили скальпированные раны, у кого-то ампутированы пальцы на руках и ногах.

Автомобиль «Audi 80 B4» столкнулся с микроавтобусом «Volkswagen Crafter» возле села Баянаул в Павлодарской области, в результате чего 18 жителей Караганды получили тяжелые травмы, передает ИА Patriotnews.kz

У водителя «Audi» никогда не было водительских прав за все 47 лет его жизни. Также он был пьяный за рулем. Кроме того, он убежал с места ДТП, бросив свою «Audi» на трассе. Этот мужчина неоднократно привлекался к административной ответственности за вождение без водительских прав.

Однако прокуроры не арестовали его и обязали дознавателя освободить его из камеры изолятора. Прокуроры решили, что он напился неумышленно, сел за руль авто без прав неумышленно, сбегал с места аварии, где лежали по его вине люди в крови, со скальпированными ранами, с оторванными пальцами рук, ног, с переломами, тоже неумышленно.

Сейчас этот водитель свободно передвигается по Баянаулу. А 18 пострадавших  — в больницах. Многие из них инвалиды, с ампутированными конечностями. Кому-то предстоит делать пластические операции, потому что лицо и волосистая часть головы из-за скальпированных ран обезображены.

Страшная авария случилась месяц назад, 9 мая. Группа карагандинцев возвращалась с туристического путешествия по Баянаулу Павлодарской области. Их микроавтобус «Volkswagen Crafter» проехал всего 20 километров от села Баянаул, когда произошла трагедия — в 20:40 на 158-м километре дороги Калкаман-Керней в автобус врезался автомобиль «Audi 80 B4». Обе машины опрокинулись в кювет.

Водитель «Audi» выбежал из салона и убежал по степи в лес. Проезжавшие мимо автовладельцы остановились и стали спасать пассажиров микроавтобуса.

— Все было в крови. Мне на ноге оторвало три пальца. Тыльная сторона ладони — месиво. Тыльная сторона стопы — месиво. Повреждены сухожилия среднего пальца на руке. Приехало много машин «Скорой помощи». 18 человек доставили в больницу. Из них 4 попали в реанимацию в тяжелом состоянии. У них скальпированные раны, открытые переломы теменной кости, затылков, лба, был виден череп. Среди тяжелых был несовершеннолетний мальчик. Это было жуткое зрелище, — вспоминает Татьяна, пассажир того микроавтобуса.

Пострадавших доставляли в больницы других городов по линии санавиации.

Водителя «Audi» поймали полицейские в лесу. На нем – ни единой царапины. Экспертиза показала, что у него – средняя степень алкогольного опьянения. Он никогда не имел водительских прав. Но при этом периодически таксовал! В этом он сам признался, давая показания дознавателю Баянаульского районного отдела полиции Данияру Айткену. Водитель ни разу не пришел в больницу к пострадавшим и не попросил прощения за то, что сделал их инвалидами. По данным потерпевших, этот мужчина ездил с временными водительскими правами.

— Когда его останавливали в периоды, когда он таксовал, он якобы показывал «времянку». Получается, кто-то помог ему сделать этот фальшивый документ. Этот водитель «Audi» давно представлял угрозу обществу и безопасности дорожного движения! — возмущен один из потерпевших.

Дознаватель отдела полиции Баянаульского района Данияр Айткен дал комментарий:

— Поймите, отправить его в изолятор мне не позволяет закон. По моему постановлению он был помещен в изолятор временного содержания. Но поскольку преступление совершено неумышленно и квалифицируется как небольшой тяжести, он ранее не судим, он может оставаться на свободе с мерой пресечения, не связанной с арестом, — дал комментарий дознаватель Данияр Айткен.

— А если он снова сядет за руль? У него никогда не было водительских прав, но при этом он таксовал! — спросил корреспондент Патриот ньюс.

— Да, он признает, что таксовал. «Audi» принадлежит юридически ему. Закон позволяет гражданину иметь в собственности автомобиль, даже если у него нет водительских прав. Сейчас по уголовному делу назначен ряд экспертиз – химико-токсикологическая, наркологическая, автотехническая. Я в ближайшие дни приеду в Караганду для допроса всех пострадавших, — сообщил дознаватель Данияр Айткен.

Редакция обратилась с официальным запросом к начальнику отдела полиции Баянаульского района Талгату Садыкову и прокурору Павлодарской области Қайрату Әбдіханову с вопросами о причинах такого снисходительного отношения к водителю «Audi».

Если бы полиция проявляла принципиальность в отношении водителей, которые садятся в нетрезвом состоянии за руль автомобилей, и если бы суды сурово наказывали таких нарушителей, то многие трагедии могли бы не случиться. В этом Баянаульском ДТП 18 человек  не стали бы инвалидами с ампутированными конечностями и скальпированными ранами, если бы полиция Павлодарской области увидела бы, что местный таксист никогда не имел водительских прав и любит выпивать за рулем. А если у него действительно при себе была фальшивая «времянка», то это уже скандал, и должны слететь погоны с плеч многих прокуроров и полицейских.

Айнур БАЛАКЕШОВА