Пьяная разметка: акимат объяснил цель установки необычной разметки

Автовладельцы не нашли зигзагообразную разметку в «Правилах дорожного движения»

Руководитель «Отдела коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автодорог» акимата Караганды Алибек Дюсембеков разъяснил «Патриоту» причины, цели и задачи, которые преследовали чиновники при нанесении зигзагообразной разметки на юго-востоке Караганды, передает ИА Patriotnews.kz

«Данный вид разметки совместно с административной полицией мы нанесли в экспериментальных целях. В первую очередь, это было сделано для привлечения внимания водителей и необходимости снижения скорости перед зеброй для предотвращения ДТП, наездов на пешеходов. Как показывает практика европейских стран такая разметка успешно себя зарекомендовала. Используется разметка нового типа «зиг-заг» в основном на загруженных дорогах и возле учебных заведений. Отмечу, что благодаря внедрению современных технических средств регулирования дорожного движения, наблюдается снижение количества ДТП с пострадавшими в Караганде», — говорит Алибек Дюсембеков.

Автовладельцы не нашли зигзагообразную разметку в книге «Правила дорожного движения». Глава отдела коммунального хозяйства Алибек Дюсембеков дал по этому поводу разъяснения:

«В соответствии с пунктом 4.8 СТ РК 1412-2017 «Технические средства регулирования дорожного движения Правила применения», в экспериментальных целях допускается в установленном порядке применять технические средства регулирования дорожного движения, не регламентированные действующими межгосударственными и (или) национальными стандартами. При этом в необходимых случаях для участников движения должна быть предоставлена информация, разъясняющая назначение данного технического средства», — пояснил Алибек Дюсембеков.

Напомним, на юго-востоке Караганды на асфальте проезжей части появилась разметка зигзагообразной формы. Автовладельцам не понравился этот эксперимент от чиновников. Они заявили, что такая разметка приводит водителей в замешательство и создает путаницу.