Пустующие многоэтажки восстановят в Актогайском районе

Также в селе Шашубай Актогайского района построят модульную котельную и семейную врачебную амбулаторию.

Перемены ждут жителей села Шашубай Актогайского района Карагандинской области — им построят модульную котельную, врачебную амбулаторию и восстановят пустующие многоэтажки, передает ИА Patriotnews.kz

Аким Карагандинской области Женис Касымбек в ходе рабочей поездки в Актогайский район встретился с активистами поселка Шашубай. Глава региона рассказал сельчанам, как решаются проблемы отдаленного населенного пункта с трехтысячным населением. Женис Касымбек в этом году посещает Шашубай не в первый раз. На предыдущей встрече жители поднимали ряд вопросов в сфере жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства, жаловались на отсутствие аптеки и качество медицинских услуг. Также их волновало будущее пустующих многоэтажек.

— Некоторые ваши вопросы уже решены, – сказал аким области. – Работают социальная аптека и дневной стационар. Узкие специалисты приезжают из Балхаша, ведут приемы. Объявлен конкурс на ремонт семейной врачебной амбулатории, после подведения результатов начнутся работы. Заключены договоры на поставку цифрового рентген-аппарата и физиотерапевтического оборудования.

В Шашубае планируется восстановить несколько пустующих пятиэтажек. Уже подготовлена проектно-сметная документация, и в октябре ожидается заключение государственной экспертизы. После капитального ремонта квартиры будут выделены очередникам – многодетным семьям, сиротам-выпускникам детских домов, инвалидам. Ведется также текущий ремонт многоквартирных домов в Шашубае. На средства из местного бюджета в двух многоэтажках обновили кровлю, отремонтировали фасады, балконы и цокольные этажи.

Для улучшения теплоснабжения в селе планируется строительство новой модульной котельной. Объект позволит обеспечить теплом восстанавливаемое жилье в многоэтажках. Как сообщил руководитель управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Улантай Усенов, в феврале-марте должны разработать проектно-сметную документацию, после чего будет объявлен конкурс на строительство.

На встрече также говорили о передаче водопроводных, тепловых и канализационных сетей поселка на баланс коммунальных предприятий города Балхаша. Процедура должна завершиться до конца года. По просьбе жителей решился вопрос с продлением автобусного маршрута Балхаш-Шашубай. Пассажирам также обещали выделить дополнительный автобус.

Позитивные перемены ждут и Шетский район. В районном центре – селе Аксу-Аюлы завершается строительство семи двухквартирных домов. Кроме этого, акимат выкупил у частных лиц 18 домов для очередников. До конца года жильем обеспечат более 30 семей. Аким Карагандинской области Женис Касымбек ознакомился с ходом строительства арендного жилья и ремонтом дорог. В районе активно ремонтируют внутрисельские дороги. Приведены в порядок 23 улицы в шести населенных пунктах. По программе «Ауыл – Ел бесігі» также начат средний ремонт дорог еще в нескольких селах. В настоящее время отремонтированы девять улиц. Более половины внутрисельских дорог Шетского района уже в хорошем состоянии, на следующий год в планах отремонтировать оставшиеся улицы.

Женису Касымбеку доложили и о подготовке района к отопительному сезону.

— В этом году отремонтировали системы отопления 17 образовательных и пяти культурных учреждений, одной организации здравоохранения и двух жилых домов, – сообщил аким Шетского района Мухит Мухтаров. – Все коммунальные учреждения обеспечены углем.

По словам Мухита Мухтарова, в Агадыре расширяют действующие канализационные сети. К услуге подключат дополнительные дома. Завершить эти работы планируют до конца года. Также идет подведение резервной сети водоснабжения на четырех улицах поселка.

Немаловажное внимание в районе уделяется и развитию массового спорта. В ближайших планах — открыть современный бассейн и пристроить к нему зал борьбы.

В завершение поездки глава области поручил не сбавлять темпов строительства и сдать жилье для очередников в срок. За срыв сроков обещает сурово наказать подчиненных.