«Прописка» для майнеров на территории СЭЗ: руководитель сохранил свою должность

Орган следствия не знает, почему Баймульдинов продолжает сидеть в кресле шефа.

Руководитель специальной экономической зоны «Сарыарка» Алнур Баймульдинов остался в своей должности, несмотря на возбуждение в отношении него уголовного дела по факту злоупотребления должностными полномочиями, передает ИА Patriotnews.kz

Как сообщили в СЭЗ «Сарыарка», Алнур Баймульдинов находится в кабинете и продуктивно проводит рабочее время.

«Сейчас он принимает участие в совещании посредством zoom-связи. Он не на больничном, не в отпуске», — сообщили в СЭЗ.

В пресс-службе департамента экономических расследований Карагандинской области сообщили, что не владеют информацией о ходе расследования уголовного дела и обстоятельств, связанных с профессиональной деятельностью Алнура Баймульдинова. Пресс-секретарь ведомства Зарина Кусманова порекомендовала обратиться в Агентство по финансовому мониторингу.

Руководитель пресс-службы Агентства по финмониторингу Арман Жунусов подтвердил, что уголовное дело расследуется непосредственно в отношении руководителя СЭЗ.

«Уголовное дело действительно возбуждено в отношении руководителя СЭЗ. Почему данное должностное лицо работает в прежней должности, вопрос не в наше Агентство. Расследование продолжается», — сообщил Арман Жунусов.

Напомним, на территории специальной экономической зоны «Сарыарка» пытались незаконно разместить майнинговую ферму, которая бы «пожирала» электричество в огромных количествах. Служба экономических расследований выявила, что на территории СЭЗ готовилась начать работу майнинговая контора. Там были задействованы четыре 40-тонных контейнера, в которых располагалось 1 тысяча 173 единицы оборудования для майнинга! Оценочная стоимость всего оборудования достигает 5,87 миллиона долларов — или 2,5 миллиарда тенге.

«Территориальным департаментом Агентства по финансовому мониторингу по Карагандинской области пресечен факт незаконной выдачи технического условия на подключение к электрическим сетям Специальной экономической зоны мощностью 6 МВт/ч и размещения на территории зоны майнинговой фермы», — сообщили в ведомстве.

Сейчас глава СЭЗ «Сарыарка» в Карагандинской области Баймульдинов Алнур Есентаевич – подозреваемый. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье «злоупотребление должностными полномочиями». Но, судя по тому, что он находится на работе, в отношении него не избиралась мера пресечения, связанная с арестом.

Специальная экономическая зона «Сарыарка» была создана указом Президента «Об организации Специальной экономической зоны «Сарыарка» 24 ноября 2011 года и действует до 1 декабря 2036 года.

Местонахождение — Карагандинская область, Бухар-Жырауский район аул Доскей, учетный квартал 028.

Цель создания СЭЗ «Сарыарка» — развитие металлургической промышленности и отрасли металлообработки, в частности, производства готовых изделий путем привлечения производителей мировых торговых марок. Общая площадь: 534,9 гектаров.