Прокуроры и судьи теперь «сидят» вместе

Дислокация судей и прокуроров в одном месте добавит сомнений по поводу объективности судей.

Прокуроры и судьи города Сатпаева празднуют новоселье – для них построили единое трехэтажное здание. На первом и втором этажах будут работать судьи, на третьем будут трудиться прокуроры, передает ИА Patriotnews.kz

Ранее судьи работали на первом этаже жилого многоэтажного дома. Прокуроры тоже ютились в старом здании. Государство выделило деньги и построило трехэтажное здание. Но почему-то «наверху» решили, что будет абсолютно нормальным расположение в одном здании двух разных структур, которые не должны пересекаться и контактировать вне зала суда. Судьи и прокуроры будут входить в здание через одну дверь, пользоваться единой парковкой, посещать одну столовую, бывать в одном и том же месте, отведенном для курения.

В прокуратуре Карагандинской области не удалось получить комментарий по поводу правомерности и допустимости расположения суда и прокуратуры в одном здании. Дежурная часть более пяти раз пыталась соединить корреспондента с пресс-секретарем Батимой Хасеновой, однако на рабочем месте она отсутствовала. А пресс-служба Карагандинского областного суда попросила прислать официальный запрос.

Теперь прокуроры и судьи располагаются в трехэтажном здании площадью 2 тысячи 920 квадратных метров. На первом этаже расположены пять залов судебных заседаний, оснащенные системами аудио и видеофиксацией и видеоконференцсвязи, просторный фронт-офис и зона самообслуживания. На втором этаже – конференцзал, рабочие кабинеты судей и специалистов. На третьем этаже располагается прокуратура Сатпаева. Оборудованы кабинеты адвоката и медиатора, конвойное помещение и архив. В новом помещении есть залы судебных заседаний, удобные кабинеты для судей и сотрудников, фронт-офис, оборудованный оргтехникой для обслуживания граждан. Председатель Карагандинского областного суда поздравил судей городского суда с новосельем.

Трехэтажному зданию присвоен адрес: проспект академика Каныша Сатпаева, дом 131. Генеральный подрядчик — ТОО «ТаразҚұрылысИнвест». В Сатпаевском городском суде трудятся семь судей и 14 специалистов.

В открытии нового здания приняли участие аким Карагандинской области Женис Касымбек, председатель Карагандинского областного суда Нурсерик Шарипов, прокурор Карагандинской области Кусаин Игембаев и начальник департамента Комитета национальной безопасности Карагандинской области Кендебай Адамбеков.