Программа поддержки молодых медиков запущена в Карагандинской области

Это поможет решить проблему дефицита кадров на селе.

Подъемные от 1,5 до 5 миллионов тенге получили начинающие сельские медики в Карагандинской области, передает ИА Patriotnews.kz

Впервые в регионе стартовала программа по стимулированию молодых специалистов. Подобная мера поддержки поможет решить дефицит кадров на селе.

Ермаганбет Булекпаев встретился с теми, кто готов поехать работать в районы.

– Перед вами стоит очень ответственная задача – лечить и спасать людей, повышать качество медицины на селе. Я верю в каждого из вас, ведь такую нелёгкую профессию выбирают единицы, – обратился к молодым специалистам Ермаганбет Булекпаев.

Сертификаты получили первые 12 медиков. Среди них врачи общей практики, анестезиолог-реаниматолог и акушеры. Все они выпускники медвузов Караганды и Астаны, участники программы «С дипломом – в село!». Поэтому, кроме полученных денежных сертификатов, им полагается разовое подъёмное пособие в размере 100 МРП и другие социальные льготы.

Скоро молодые врачи отправятся в больницы Абайского, Бухар-Жырауского, Каркаралинского, Нуринского, Осакаровского районов. Среди них выпускница карагандинского медуниверситета Сәнім Қапият.

– Я родилась и выросла в Каркаралинске. Отучилась на гранте в Медуниверситете Караганды, окончила резидентуру. Имею две специальности: хирург и анестезиолог-реаниматолог, – рассказывает Сәнім Қапият. – После окончания учебы решила вернуться в родной город, буду работать в районной больнице. Я уже проходила там практику, знакома с будущими коллегами. Они всегда готовы помочь. Такие подъёмные – большой стимул для молодых специалистов.

Повысить качество медицины в селах Карагандинской области – задача номер один в ближайшие два года. В регион планируют привлечь молодых медработников из Алматы, Астаны и Актюбинской области.

– Мы построим в селах 92 объекта здравоохранения. Трудоустроим 69 медработников. Планируем привлекать молодых специалистов по программе «С дипломом – в село!». Помимо обязательных подъёмных, они получат дополнительную финансовую поддержку от 1,5 до 5 миллионов тенге, – отметила руководитель управления здравоохранения Карагандинской области Бибигуль Тулегенова. – Врачи общей практики, анестезиологи-реаниматологи, акушеры-гинекологи, педиатры – по 5 миллионов тенге. Врачи узких специальностей – по 3 миллиона тенге. А средний медперсонал – по 1,5 миллиона тенге.Также в Карагандинской области появится пул высококвалифицированных медиков-тренеров, которые будут обучать коллег и проводить для них мастер-классы. Для этого в регионе намерены поэтапно отправлять медиков на стажировку за рубеж.