Проезд в общественном транспорте для лиц до 18 лет в Караганде будет бесплатным

Такое решение принял аким Караганды.

Проезд для детей и подростков от 7 до 18 лет в городском транспорте в Караганде станет бесплатным, передает ИА Patriotnews.kz

Как известно, дети с 0 до 6 лет всегда ездили в общественном транспорте бесплатно.

Решение о бесплатном проезде для лиц до 18 лет принял аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев. Эта мера – большая поддержка для семей, особенно многодетных.

Введут в практику бесплатный проезд для лиц до 18 лет примерно через 2 месяца. На эту процедуру потребуется время — подписание постановления, согласование на уровне маслихата, ознакомление автопарков с этим постановлением. Вероятно, акимат будет платить автопаркам в виде субсидий. Ведь владельцы автопарков — это бизнесмены, и у них в первую очередь коммерческие интересы.

– В Караганде почти 110 тысяч жителей от 7 до 18 лет. В связи с внедрением электронного обилечивания и обновления автобусов я поручил сделать для них бесплатный проезд по Караганде. Это даст возможность нашим детям быть более мобильными, посещать кружки и секции по интересам, а не по месту проживания. Это большая поддержка для семей, особенно многодетных, – сказал Ермаганбет Булекпаев.

О своем решении глава региона сообщил во время встречи с педагогическим коллективом и родителями учеников аварийной школы № 44. Кстати, здание этой школы построено в 1948 году. Оно восстановлению не подлежит. На его месте планируют построить новое учебное заведение. А пока будет идти стройка, учеников и учителей перевели в школу № 64. Она рассчитана на 600 человек, дефицита мест в этой школе нет.