Приговоренные к пожизненному заключению казахстанские женщины объявили голодовку в Ираке

Они находятся в тюрьме Ирака.

Казахстанские женщины, приговоренные к пожизненному заключению и отбывающие наказание в тюрьме Ирака, объявили голодовку, передает ИА Patriotnews.kz

Как сообщил на брифинге официальный представитель МИД Айбек Смадияров, несколько лет назад в рамках операции «Русафа» из Ирака были доставлены в Казахстан дети. Однако их матери были приговорены к пожизненному заключению. Наказание они отбывают в иракской тюрьме.

«24 апреля текущего года в Посольство Казахстана в Иордании поступило сообщение о том, что в знак протеста против приговора иракских властей о пожизненном лишении свободы за участие в деятельности террористической организации иностранцы, находящиеся в багдадской тюрьме «Русафа-6», в том числе граждане Казахстана, начали голодовку. Заключенные требуют скорейшего проведения процедуры экстрадиции в свои государства. Голодовка началась на фоне слухов о подписании иракскими властями закона «Об амнистии», — сообщил представитель МИД.

Лица, попадающие под амнистию, должны отбывать треть своего наказания в этой стране. По данным МИД, сейчас в вышеназванном учреждении отбывают наказание 6 граждан Казахстана, осужденных за участие в деятельности террористической организации ИГИЛ.