Президент Токаев высказался о росте цен на продукты питания

Поручено сформировать продовольственный пояс вокруг столицы.

Сегодня президент страны на совещании в столице сказал, что в Астане значительно подорожали продукты питания, передает ИА Patriotnews.kz

Высокие цены на продукты — это проблема практически всех регионов Казахстана, в частности, Карагандинской области. Несмотря на то, что в Карагандинской области развито сельское хозяйство, строятся теплицы для огурцов и помидоров, фермерам-предпринимателям выдаются льготные кредиты в банках в качестве поддержки от государства, цены на сельхозпродукцию все равно остаются космическими.

А вот, что сказал президент про цены в Астане:
«По итогам прошлого года рост цен в Астане достиг 23%. Это один из худших показателей по стране. Продукты питания в Астане за год подорожали в среднем на четверть. Акимат перестал формировать запасы в стабилизационном фонде и перешел на выдачу льготных займов торговым сетям в рамках «оборотной схемы». Выделено 14 миллиардов тенге, что является самым большим показателем среди регионов. Очевидно, что принимаемые меры недостаточно эффективны», — сказал Касым-Жомарт Токаев.

Президент сказал, что «годами говорилось о развитии продовольственного пояса вокруг столицы, но эта работа не была выполнена».

«Астана производит продуктов питания в 4 раза меньше, чем Алматы, и в 2 раза меньше, чем Шымкент. В целом, в разрезе всех регионов город занимает последнее место по этому показателю. За последние 8 лет импорт продовольствия в столицу увеличился в 3 раза. В основном речь идет о продукции, которую можно производить здесь. При этом местные перерабатывающие предприятия загружены только наполовину. Ситуация усугубляется нехваткой помещений для хранения овощей. Поэтому до 2025 года в городе нужно ввести более 13 тысяч тонн мощностей овощехранилищ. Министерству сельского хозяйства совместно с акиматами Астаны и Акмолинской области следует принять действенные меры по формированию продовольственного пояса вокруг столицы», — сказал Касым-Жомарт Токаев.