Президент: необходимо открыть двери на госслужбу для талантливых управленцев из частного сектора

Речь шла о повышении эффективности государственного управления.

Сегодня президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, выступая на заседании первой сессии Парламента VIII созыва, заявил, что необходимо повысить эффективность государственного управления, передает ИА Patriotnews.kz

«Требуется повысить эффективность государственного управления и качество стратегического планирования. Предвыборные обещания и программы теперь нужно последовательно и кропотливо воплощать в реальность. От этого зависит доверие граждан к институтам власти и их вера в реальность перемен. Ключевая роль в разработке и реализации реформ отведена государственным служащим. Поэтому на государственную службу нужно привлекать высокомотивированных и высококвалифицированных специалистов. Необходимо максимально открыть двери для талантливых управленцев и профессионалов из частного сектора. Нам следует перейти на более гармоничную, децентрализованную модель государственной службы. Нужно привыкнуть решать проблемы сразу на местах, не ожидая поручений сверху. Наряду с институциональными изменениями требуется коренная модернизация организационной культуры в государственных структурах», — подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

Президент добавил, что «движение в сторону демократизации политических процессов будет продолжено».

«Мы все должны хорошо понимать, что в геополитическом окружении Казахстан – единственная страна, проводящая такие глубинные реформы. Отдельные граждане, среди которых есть и политики, заявляют, что эти реформы могут привести к угрозам для Казахстана. Но я убежден, что преобразования имеют исключительно важное значение для будущего нашей нации. С избранного пути ни в коем случае нельзя сворачивать. Напротив, следует твердой поступью идти по пути реформ, держа в фокусе такие фундаментальные ценности, как верховенство закона, единство народа, социальная справедливость и внутриполитическая стабильность», — добавил Президент Касым-Жомарт Токаев.

Президент также сказал, об ответственности казахстанцев перед следующими поколениями.

«На нас возложена огромная ответственность. Это ответственность перед прошлым и будущим нашей страны. В каком государстве будет жить следующее поколение, напрямую будет зависеть от принимаемых нами решений. У нас одна цель – строительство Справедливого Казахстана. Ее невозможно достичь за один день. Нам предстоит показать такие качества, как трудолюбие, целеустремленность, профессионализм, знания, дисциплину и патриотизм», — сказал Касым-Жомарт Токаев.

По словам Токаева, интересы нации и государства должны быть превыше всего.

«Конечно, для развития общества необходимо разнообразие мнений, но когда дело касается нашей государственности, мы должны проявить сплоченность и единство. Наш общий гражданский долг – трудиться честно и самоотверженно во имя процветания Казахстана. Будем всегда верны священному долгу перед своей Родиной», — добавил Президент.

Прошлогодний референдум, по словам Токаева, убедительно продемонстрировал широкую поддержку населением предложенных инициатив.

«Выступая с этой трибуны с Посланием народу Казахстана ровно год назад, в критически важный момент в истории страны, я выдвинул масштабную программу политической модернизации. Прошлогодний референдум убедительно продемонстрировал широкую поддержку населением предложенных инициатив», — сказал Касым-Жомарт Токаев.

За минувший год, как отметил Токаева, была проделана значительная работа.

«Конституционная реформа позволила осуществить полную перезагрузку политической системы. Теперь Президент избирается только на один срок продолжительностью семь лет. Пересмотрены полномочия и функции Парламента, усилена роль депутатов. Учрежден Конституционный суд. Кардинальные реформы охватили судебную систему. Новый формат обрела деятельность по защите прав и свобод человека. Существенно расширились возможности для участия граждан в политической жизни страны», — добавил Касым-Жомарт Токаев.