Президент Казахстана Токаев побеседовал по телефону с главой РФ Путиным

На территории Российской Федерации произошел внутренний вооруженный мятеж со стороны ЧВК Вагнер.

Сегодня в связи с военным конфликтом в России президент нашей страны Касым-Жомарт Токаев переговорил по телефону с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, передает ИА Patriotnews.kz

Владимир Путин в беседе с Токаевым проинформировал о ситуации в стране. Касым-Жомарт Токаев отметил, что происходящие события – это внутреннее дело России. Конституционный порядок и верховенство закона являются непременным условием поддержания правопорядка в стране. Это является основой безопасности общества и его успешного развития.

Президент Владимир Путин поблагодарил за проявленное понимание Казахстаном сложившейся ситуации в Российской Федерации.

Создатель ЧВК «Вагнер» — Евгений Пригожин, ранее неоднократно судимый за совершение кражи, мошенничества и разбой. В состав ЧВК входят наемники, которые за участие в военных действиях получают зарплату. Откуда идет финансирование, Пригожин никогда не давал журналистам прямого ответа.

Наемники ЧВК «Вагнер» участвуют в военных конфликтах в Африке, Сирии, Украине и других регионах мира. И всегда прослеживалась некая связь Пригожина с министерством обороны России, несмотря на то, что у ЧВК — неясный правовой статус, поскольку он не является государственным.

Впервые о существовании ЧВК «Вагнер» стали говорить спецслужбы Украины в 2014 году, обнаружив присутствие бойцов в Донбассе. «Вагнер» — это позывной российского офицера спецназа ГРУ Дмитрия Уткина. Он состоит в хороших отношениях с Пригожиным.

По данным Совета национальной безопасности США, численность ЧВК «Вагнер» — порядка 50 тысяч человек. А значит, на финансирование нужны большие деньги.

Пригожин набирал заключенных из колоний для участия в военных действиях в Украине. А когда контракт заканчивался, осужденные были помилованы и получали свободу.

Пригожин не раз критиковал действия министра обороны России Сергея Шойгу. Он говорил, что Шойгу работает неэффективно.

Его последнее видеозаявление было таким:

«Министерство обороны пытается обмануть общественность и Президента и рассказать историю о том, что со стороны Украины была безумная агрессия и они собирались вместе со всем блоком НАТО на нас напасть. Так называемая спецоперация была начата совершенно по другим причинам», — заявил Пригожин.

После этого видео Пригожин заявил, что российские войска России нанесли ракетные удары по базе ЧВК «Вагнер». Официально министерство обороны РФ опровергло свою причастность к этим ударам, заявив, что это «не соответствует действительности и является информационной провокацией». Но Пригожин не поверил и заявил, что начинает «марш справедливости». Колонна военной техники ЧВК «Вагнер» вошла в город Ростов-на-Дону. Губернатор Ростовской области Василий Голубев призвал граждан воздержаться от поездок в центр города и не покидать свои дома.

Находясь в штабе Южного военного округа, Пригожин заявил:

«Мы сюда приехали. Мы хотим получить начальника Генштаба и Шойгу. Пока их нет, мы находимся здесь, блокируем город Ростов и идем в Москву», — сказал Пригожин.

ФСБ возбудила уголовное дело по факту вооруженного мятежа после заявлений Пригожина.

Президент РФ Владимир Путин назвал действия Пригожина ударом в спину.