Преступников среди молодежи становится меньше

Радостную статистику озвучила полиция Карагандинской области – в регионе отмечается снижение уровня молодежной преступности.

В регионе проживают более 260 тысяч человек в возрасте от 14 до 28 лет. Ежегодно ими совершается свыше тысячи уголовных правонарушений, передает информационное агентство Patriotnews.kz

Для борьбы с незанятостью молодого населения Карагандинской области действует множество программ. Среди них «Енбек», «С дипломом – в село!», «Первое рабочее место», «Молодежная практика», «Жасыл ел» и другие программы, нацеленные на привлечение молодых людей к труду и заработку. Несмотря на это, не все молодые люди стремятся работать или учиться. Нередки среди незанятых и случаи правонарушений. Рычаги воздействия на снижение уровня молодежной преступности рассматривались на заседании межведомственной комиссии по профилактике правонарушений при акимате Карагандинской области.

– По итогам этого года отмечается снижение преступлений, совершенных молодежью, на 32,2 процента. Сократилось почти в два раза и количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, – сообщил первый заместитель начальника департамента полиции Карагандинской области Курмангали Исмагулов.

Несмотря на положительную статистику, проблема молодежной преступности по-прежнему остается актуальной. Преобладают кражи, мошенничества, угоны и мелкие хищения. Среди основных причин преступлений, совершенных молодежью, правоохранительные органы называют пьянство и безработицу. Отдельного внимания заслуживают увеличивающиеся изо дня в день интернет-преступления. На борьбу с ними встали киберволонтеры.

По мнению полицейских, во всех вузах следует развивать студенческие отряды. Они будут не только обеспечивать правопорядок, но и проводить культурно-массовые мероприятия. Пока таких отрядов по области всего восемь.

Также в области функционируют 19 молодежных ресурсных центров. Здесь проводятся бесплатные юридические, психологические и социальные консультации.

Курмангали Исмагулов: «во всех вузах следует развивать студенческие отряды. Они будут не только обеспечивать правопорядок, но и проводить культурно-массовые мероприятия».

Одним из инструментов по обеспечению занятости населения управление по вопросам молодежной политики назвало поддержку молодых предпринимателей. В этом году на развитие молодежного предпринимательства из областного и местных бюджетов было выделено больше 200 миллионов тенге.

Хорошей альтернативной пустому времяпрепровождению является спорт. В этом году финансирование массового спорта увеличено почти в два раза. 

– Это позволит привлечь дополнительно к занятию спортом свыше семи тысяч детей. Задача областного управления, акимов городов и районов обратить на это повышенное внимание, – отметил глава региона Женис Касымбек. – Ну и, конечно, трудоустройство. Нужно с учетом пандемии принять комплекс мер для обеспечения работой молодого населения нашей области.

На заседании также были озвучены меры по противодействию алкогольной и бытовой преступности. В распоряжении сферы здравоохранения четыре центра адаптации в Караганде, Темиртау, Балхаше и Жезказгане. Также в области есть два пункта поддерживающей заместительной терапии для наркозависимых. Медики вышли с предложением открыть дополнительные центры первичного психического здоровья в шаговой доступности для населения.

По противодействию семейному насилию в 2019 году была введена мера, позволяющая полицейским содержать виновника в специальном помещении при дежурной части до 24 часов. Налажена работа с 11 неправительственными организациями и общественными объединениями по вопросам профилактики правонарушений в отношении женщин и детей. В области открыты девять кризисных центров с приютом для жертв бытового насилия. В них уже обратилось свыше 50 человек.

Хорошо себя зарекомендовало мобильное приложение «102» и кнопка SOS, разработанные министерством внутренних дел страны. С помощью приложения каждый житель страны может отправить в полицию видеосообщение или текстовое сообщение о совершаемом или совершенном правонарушении, а также связаться с оператором Центра оперативного управления, включая видеозвонок. По обстановке вокруг звонящего и по внешнему виду оператор оценит критичность ситуации, также с помощью геолокации установить адрес нахождения человека и оперативно направит на помощь наряд полиции.