Престиж рабочих профессий

С каждым годом возрождается престиж рабочих профессий – рынку труда нужны специалисты в области сельского хозяйства, строительства, легкой промышленности.

В технико-строительном колледже и высшем политехническом колледже в Караганде реализуется проект «Жас маман» по таким направлениям, как транспорт, сельское хозяйство, строительство, легкая промышленность, сервис, передает информационное агентство Patriotnews.kz

Основная цель — модернизация колледжей и вузов по 100 наиболее востребованным профессиям и внедрение международного опыта подготовки квалифицированных специалистов. На реализацию проекта из республиканского бюджета было выделено более 4 миллиардов тенге. На эти средства в прошлом году проведены ремонтные работы в колледжах, 190 педагогов прошли обучение. Уже оснащены 68 мастерских самым современным оборудованием мировых брендов по стандартам WorldSkills. Причем, технику в мастерские завозили исключительно на основе предложений работодателей. Многие предприятия пока только устанавливают эти станки на своем производстве.

Один из выпускников учебного заведения, Владимир Сарганов, с гордостью рассказал, что получил профессию газоэлектросварщика, освоил практику и остался работать в альма-матер преподавателем.

— Сейчас в колледже современное оборудование. Учиться на нем очень интересно. Раньше у нас было старое оснащение, и когда мы приходили на практику на предприятия, нам приходилось переучиваться, потому что на производстве было уже новое. А сегодня у нас все есть, поэтому мы быстрее вникаем на практике в рабочий процесс, — отметил Владимир Сарганов.

На сегодняшний день в семи колледжах области созданы центры компетенций, где 68 мастерских оснащены современным оборудованием мировых брендов из США, Италии, Германии, Швеции, Франции, Австрии. В этом году планируется открытие еще восьми. Их ресурсы используются в процессе обучения, для проведения демонстрационных экзаменов и в подготовке к WSK. Потенциал центров позволяет также реализовывать проекты по коммерциализации. Перечень оборудования сформирован с учетом стандартов WorldSkills и на основе предложений Палаты предпринимателей, а также работодателей. Уже 190 педагогов этих колледжей прошли обучение и получили сертификаты. Центры компетенции готовят не только наемных работников, но и предпринимателей, помогая учащимся разрабатывать бизнес-проекты, открывать свои предприятия. В планах – новые образовательные программы с учетом международных профессиональных стандартов, подготовка более 400 педагогов с дальнейшим повышением квалификации и прохождение международной аккредитации.

— С каждым годом возрождается престиж рабочих профессий, в особом почете развитие навыков мастерства. Основная цель — модернизация колледжей и вузов по 100 наиболее востребованным профессиям и внедрение международного опыта подготовки квалифицированных специалистов. Центры компетенций готовят не только наемных работников, но и предпринимателей, помогая учащимся разрабатывать бизнес-проекты, открывать свои предприятия, — сказал Женис Касымбек.

Молодежь также стремиться работать швеями. Чтобы легкая промышленность развивалась, региональным департаментам и управлениям, где носят спецформы, было поручено активнее сотрудничать с рукодельницами.

— Нужно поддерживать предприятия легкой промышленности. По итогам 2020 года доля местного содержания в государственных закупках товаров и услуг легкой промышленности увеличилась в два раза. Это хорошо, но мало. В рамках «Экономики простых вещей» в этой отрасли в 2021 году необходимо обеспечить достижение целевого индикатора на уровне 65,5 процентов, — сообщил руководитель управления государственных закупок Нурлан Алимжанов. — Мы провели определенную работу совместно с региональной палатой предпринимателей. Состоялись совещания с крупными заказчиками и отечественными производителями.

По мнению участников встречи, местные швейные фабрики могут больше поставлять своих изделий больницам и школам. Увеличить местное содержание возможно в закупках департамента полиции и других ведомств.

К примеру, централизованную закупку однородных товаров для подведомственных учреждений могут организовать управления здравоохранения, координации занятости и социальных программ. Собрав руководителей предприятий легкой промышленности и представителей отраслевого комитета Региональной палаты предпринимателей на оналайн-встрече, чиновники выслушали их точку зрения. Предприниматели попросили дать им работу, госзаказ.

— Мы хотим понять, каким образом законно увеличить долю местного содержания в закупках государственных органов. Задача — чтобы наши карагандинские предприятия были загружены, обеспечены рабочие места и налоговые поступления. Стараемся делать все возможное для упрощения конкурсных процедур и участия в госзакупках местных производителей, — отметил аким Карагандинской области Женис Касымбек.