Премьер-министр Казахстана подал в отставку

В отставку ушло все правительство.

Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин ушел в отставку. Отставка главы правительства влечет обязательную отставку всего правительства, передает информационное агентство Patriotnews.kz

Исполняющим обязанности премьер-министра назначен Алихан Смаилов.

Обращаясь к участникам совещания, Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что одна из главнейших задач исполнительной власти – сдерживание инфляции – осталась невыполненной.

– Эта задача станет первостепенной для следующего состава правительства страны и нового главы кабинета, – подчеркнул он.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поблагодарил правительственную комиссию, силы правопорядка, акима Мангистауской области за работу по стабилизации ситуации в ряде городов. Четвертого января в нескольких городах страны проходили митинги по поводу недовольства автовладельцев ростом цен на сжиженный нефтяной газ.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев дал ряд поручений:

  • Ввести государственное регулирование цен и на сжиженный газ, и на бензин, и на дизель сроком на 180 дней;
  • Ввести государственное ценовое регулирование по социально — значимым продовольственным товарам. Решение будет приниматься акимами регионов, исходя из социально-экономической ситуации в конкретном регионе;
  • Приступить к разработке закона «О банкротстве физических лиц»;
  • Рассмотреть необходимость введения моратория на повышение коммунальных тарифов для населения сроком на 180 дней;
  • Рассмотреть вопрос субсидирования арендной платы по вторичному жилью для социально уязвимых слоев населения;
  • Создать общественный фонд «Народу Казахстана», финансируемый за счет частных и государственных источников, для решения проблем здравоохранения и детей.