Предприниматель из Караганды не может добиться от суда обвинительного приговора для обидчиков

Судья районного суда уговаривала потерпевшего примириться с подсудимым.

Порочной практикой увлеклись суды в Карагандинской области – они не стремятся соблюсти объективность при рассмотрении уголовных дел частного обвинения по статье «оскорбление» Уголовного кодекса, а активно продвигают медиацию, настаивая, чтобы оскорбленный человек примирился с тем, кто совершил это деяние, передает информационное агентство Patriotnews.kz

Судьи твердят буквально на каждом процессе: примиритесь, примиритесь с помощью медиатора. А если ты отказался от услуг медиатора, значит, твои шансы добиться справедливого наказания для виновного лица резко снижаются. В итоге на фундаменте статьи 131 УК выносятся оправдательные приговоры, что во-первых, дает судам красивую статистику, а во-вторых, позволяет продвинуть модный нынче институт медиации. И тем самым обществу показывают, что статистка оправдательных судебных актов растет и что суды не бояться выносить такие судебные акты.

Карагандинский предприниматель считает себя жертвой такой практики в судах.

«У меня произошел конфликт с работником. Я владелец службы доставки BanZai Sushi. Сначала я заподозрил работника на недостаче продуктов. Он уволился, но перед этим сделал серию фотографий с моей кухни и стал рассылать в социальных сетях порочные сведения о предприятии по доставке суши. Он сфотографировал роллы на полу и разложил вокруг рекламные буклеты с лозунгом: вот такую еду вы заказываете! Фотографии были отправлены постоянным покупателям предприятия.
Цель – не только месть за то, что я выявил хищения, но и попытка уничтожить службу доставки», — говорит Вячеслав Сироко.

Затем работник стал оскорблять руководителя в WhatsApp нецензурными словами. Начальник обратился в Казыбекбийский районный суд с заявлением в порядке частного обвинения, на основании чего было возбуждено уголовное дело по статье 131 УК.
«Я не думал, что в зале суда мне придется объяснять и доказывать судье, что «х…й» и «пиз…шь» — это оскорбительные слова. Судья Алия Жошева во время суда сказала, что впереди новый год, давайте мириться. Как будто я Дед Мороз и должен сделать подсудимому подарок в виде отказа от претензий. Человека неоднократно оскорбили, оклеветали, устроили информационную атаку, а он должен простить подсудимого только потому, что впереди – новогодние праздники. В главном законе страны – Конституции, в статье 17 написано: «достоинство человека неприкосновенно». А в статье 18 указано, что «каждый имеет право на защиту своей чести и достоинства», — говорит владелец предприятия по доставке суши Вячеслав Сироко.
Судья указала в оправдательном приговоре, что в действиях подсудимого нет состава преступления, и что маты, которые были в переписке, исходили от него неумышленно. То есть подсудимый, по убеждению судьи, не имел умысла на оскорбление конкретной личности.

Адвокат Махлов: Если на стадионе болельщик кричит в адрес футбольной команды, что они кривоногие, то тут нет оскорбления в адрес конкретного лица.


Адвоката Илью Махлова такой анализ в оправдательном приговоре возмутил:
«Извольте! Как подсудимый не имел умысла на оскорбление конкретной личности, если в прямой переписке по WhatsApp имеются целенаправленные указания на конкретную личность с матерными словами. Мне непонятно, почему судья видит перед собой черное, а пишет в оправдательном приговоре, что это белое? Умысел на оскорбление был! Нет умысла – это когда человек использует нецензурную брань по привычке, для связки слов, как междометия, своего рода слова-паразиты. Если на стадионе болельщик кричит в адрес футбольной команды, что они кривоногие, то тут нет оскорбления в адрес конкретного лица. Болельщик не имеет умысла обидеть отдельную личность. Это всплеск эмоций! Но когда ведется личная переписка, то это чисто межличностные отношения. У подсудимого явно был умысел причинить собеседнику нравственные страдания. Но судья в ходе судебных слушаний, практически на каждом процессе уговаривала нас примириться, примириться, примириться. Мол, вы примиритесь, или будем действовать от противного.
Но мы пояснили, что есть предыстория, которая предшествовала этим оскорблениям в WhatsApp! Это хищение пищевой продукции в значительных объемах! Это рассылка фотографий клеветнического содержания, направленная на слом репутации предприятия и развал бизнеса. Судья вроде вникла в суть истории и даже пожурила подсудимого за его непорядочность во время выполнения им служебных обязанностей», — говорит адвокат Илья Махлов.
По мнению Махлова, суд обязан применять на практике нормы статьи 131 УК «оскорбление», если имеются все признаки совершения этого правонарушения.
«Непонятно! Если судья постоянно просит примириться, советует привлечь медиатора, то зачем вообще нужны эти нормы в уголовном законе? Почему эта статья не работает на практике? Каков смысл в ее существовании, если судьи не хотят ее применять и стараются быть добренькими за счет чужой чести и чужой репутации?» — недоумевает Илья Махлов. – «В зале суда доходило до того, что нам приходилось объяснять значение слова х..й литературными словами. То есть мы доказывали и объясняли очевидные вещи!» — говорит адвокат.
Сейчас Вячеслав Сироко и адвокат Илья Махлов готовят апелляционную жалобу на оправдательный приговор. Они надеются убедить коллегию по уголовным делам, что матерные слова — это как минимум не из разряда комплиментов.

В суде корреспонденту сообщили, что комментировать судебный акт смогут только после вступления в законную силу.