Правила вождения электросамокатами принял мажилис

Теперь законопроект отправится в Сенат.

Сегодня депутаты мажилиса Парламента приняли законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам организации дорожного движения». Там прописано, что электросамокаты признаны транспортным средством, передает ИА Patriotnews.kz

Проект закона был разработан два года назад, и связано это с тем, что электросамокаты являются источником опасности для пешеходов и водителей автомобилей.

К электрическим самокатам относятся транспортные средства со скоростью движения до 25 километров в час. Электросамокаты могут двигаться без ограничений по велодорожкам и обочинам. А по тротуарам — со скоростью пешеходного потока, не более 6 километров в час.

Лица, управляющие электрическими самокатами, могут ездить и на проезжей части. Но выехать на дорогу может только тот, у кого есть водительские права любой категории. Наличие шлема на проезжей части обязательно.

«Допускается движение электросамоката по крайней правой полосе проезжей части, включая автобусную полосу в один ряд. Однако для этого водителю должно исполниться 18 лет, он должен быть в застегнутом шлеме и светоотражающей одежде, и иметь права любой категории», — говорится в законопроекте.

На электросамокате запрещается перевозить грузы и пассажиров. На пешеходных переходах и перекрестках водители электросамокатов должны переходить к движению пешком.