Правила легализации автомобилей с иностранной регистрацией утверждены

Этот порядок будет действовать до 1 июля 2023 года.

Правительство подписало постановление «Об утверждении Правил, условий и сроков применения ставки сбора за первичную регистрацию отдельных категорий транспортных средств, ввезенных на территорию Республики Казахстан до 1 сентября 2022 года, и освобождения физических лиц, осуществивших ввоз таких транспортных средств, от расширенных обязательств производителей (импортеров), а также категорий транспортных средств».

Установлены порядок, условия и сроки применения ставки сбора за первичную регистрацию транспортных средств, ввезенных на территорию страны до 1 сентября 2022 года, и освобождения физических лиц, осуществивших ввоз таких транспортных средств, от уплаты утилизационного сбора.

Заместитель министра внутренних дел Игорь Лепёха:

«Иностранные автомобили некоторое время оставались вне правового поля, не проходили техосмотр. Зачастую на указанном автотранспорте использовались поддельные регистрационные документы и госзнаки, якобы выданные в сопредельных государствах, что позволяло им безнаказанно совершать правонарушения. Тем самым в целом создавая угрозу общественной и дорожной безопасности… Это разовая акция. Те автомобили, которые не пройдут легализацию и не будут зарегистрированы в общем порядке, будут считаться незаконно находящимися в эксплуатации со всеми вытекающими правовыми последствиями. Учитывая, что правила опубликованы сегодня, они вступят в силу 23 января 2023 года, в понедельник. С этого же дня мы приступаем к легализации указанного транспорта», — пояснил Игорь Лепёха.

К авто применяется ставка сбора за их первичную государственную регистрацию в размере 200 тысяч тенге, если транспортное средство соответствует следующим требованиям:

  • ввезено на территорию Республики Казахстан до 1 сентября 2022 года;
  • не находится в розыске;
  • снято с государственного учета по месту прежней регистрации в компетентном органе другого государства;
  • прошло таможенную очистку.

Порядок первичной регистрации иностранных автомобилей будет действовать до 1 июля 2023 года и распространяется на транспортные средства категорий М1, M1G, M2, M2G, N1, N1G, в том числе с правосторонним расположением органов управления, первичная государственная регистрация которых осуществляется за гражданами Казахстана.