Позволивший малолеткам сесть за руль житель Темиртау оштрафован

Кем подростки приходятся мужчине, неизвестно.

Житель Темиртау позволил малолетним лицам сесть за рулевое управление его автомобилем, за что полиция оштрафовала его почти на 150 тысяч тенге, передает информационное агентство Patriotnews.kz

Как рассказали жители Темиртау, за руль автомобиля «Ниссан» периодически садятся малолетние подростки 10-12 лет и катаются во дворах многоэтажек, набирая высокую скорость.

«А если они устроят аварию и собьют взрослого человека или ребенка?», — говорит жительница Темиртау Алена Сивцова.

На видео попали лица подростков — они действительно выглядят юными. Увидеть запись можно тут

Полиция отреагировала на жалобы и установила автомобиль и личность автовладельца.

«Сотрудниками полиции установлен владелец автомашины. В отношении 46-летнего нарушителя составлен административный протокол по статье 612 часть 5 кодекса об административных правонарушениях — «передача управления транспортным средством лицу, не имеющему права управления, либо лицу, лишенному права управления транспортным средством».  На него наложен штраф в размере 50 месячных расчетных показателей — это 145 850 тенге», — сообщили в пресс-службе департамента полиции Карагандинской области.

Кто эти подростки для хозяина машины — сыновья или племянники, в полиции не сказали.

«Чтобы привлечь нарушителя к административной ответственности, должны быть неопровержимые доказательства. Прежде всего, на самом фото или видеофайле должны стоять дата и время, государственные регистрационные номерные знаки. Для привлечения водителя к ответственности с момента нарушения правил дорожного движения не должно пройти более двух месяцев. Дата и время правонарушения на фото или видео должны быть выставлены автоматически устройством, а не нанесены фоторедактором позже», — пояснили в полиции.