Пожизненное лишение свободы и 20 лет колонии получили братья за двойное убийство

Они расправились с двумя мужчинами ради денег, но наличность при них не нашли.

Пожизненное лишение свободы и 20 лет колонии получили два родных брата, которые yбили 4 ноября прошлого года бригадира строительной фирмы и хозяина особняка в Кировском районе Караганды, передает ИА Patriotnews.kz

Двое рабочих ремонтировали фасад особняка в Пришахтинске в Караганде. Они решили, что в доме есть крупная сумма денег. Братья между собой договорились, что нападут на бригадира и хозяина дома и заберут сбережения. Работали они на объекте неофициально, без трудового договора. Поэтому были уверены, что их удостоверения личности нигде не «засвечены». В доме была женщина, она клеила обои. Но двоих братьев она не знала и никогда ранее не видела.

Братья напали на 72-летнего бригадира и 59-летнего хозяина дома. В силу возраста и учитывая, что нападение было неожиданным, жертвы не смогли оказать им сопротивление. Они были yбиты ножами. Двое рабочих забежали в дом и стали искать всюду деньги. Увидели женщину, которая клеила обои. Стали требовать, чтобы она показала место, где лежат деньги. Перепуганная женщина пояснила, что не живет в доме и тоже является наемной рабочей, ее приняли по объявлению. К счастью, они оставили ее в живых. Перевернув все в доме и не найдя денег, они решили угнать машину хозяина дома «Тойота Лэнд крузер Прадо». Как только они уехали, напуганная женщина вызвала полицию.

По видеокамерам полицейские увидели угнанную машину. Спецоперацией руководил начальник департамента полиции, генерал-майор полиции Ерлан Файзуллин. Оператор ЦОУ следил за передвижением машины, а наряды полиции преследовали преступников. На трассе Караганда-Темиртау их остановили и задержали.

Судья спецсуда по уголовным делам Карагандинской области Самал Аринова осудила Александра Осипович к пожизненному лишению свободы. Он был ранее судим за тяжкое преступление, поэтому в его действиях суд усмотрел рецидив. Его родной брат Денис Осипович получил 20 лет колонии. Смягчающим обстоятельством для него стало наличие малолетнего ребенка.