Пожар на кладбище в Караганде – сгорели кресты и памятники

Причина пожара устанавливается.

Пожар случился на старом христианском кладбище в Майкудуке, возле Зеленой балки, передает информационное агентство Patriotnews.kz

Происхождение огня на погосте пока не установлено противопожарной службой. Версия поджога не исключается. Огонь уничтожил кресты, памятники, кустарники, деревца. Как рассказал очевидец происшествия, это случилось в семь часов вечера.

«Пожар был не только на территории кладбища, но и за ограждением. Горело порядка 15 процентов территории кладбища. Свидетелями этого пожара были автовладельцы, ехавшие по новой объездной дороге в сторону Майкудука. Тяжело было смотреть, как огонь уничтожает кресты и памятники», — говорит автовладелец Сергей.

Родные усопших еще не знают, что могилы повреждены огнём. Неприятное известие они получат в Родительский день, 11 мая, когда посетят могилу близкого человека.

Как рассказали в пресс-службе департамента по ЧС, пожар тушили 12 огнеборцев.

«На Зеленой балке был пожар на площади одного гектара – горели деревянные кресты, кустарники, трава на территории кладбища и за ее пределами. На месте работали 12 человек, были задействованы две автоцистерны», — сообщила официальный представитель департамента по ЧС Карагандинской области Жанна Дауренбекова.

Пожар был ликвидирован через час.

Фото иллюстративное igorpodgorny.livejournal.com