Пособие по уходу за ребенком будут платить матерям, пока ребенку не исполнится 1,5 года

Детали этого нововведения будет прорабатывать профильное министерство.

Хорошая новость для женщин — с 1 января 2023 года матери младенцев будут получать от государства пособие по уходу за ребенком до тех пор, пока ребенку не исполнится полтора годика. Сейчас пособие платят только до года, передает ИА Patriotnews.kz

Пока неясно, будет ли получать пособие мама, ребенок которого по данным на 1 января 2023 года будет 10-месячным, или годовалым, и попадет ли он под новые стандарты выплат?
Или пособие до полутора лет будут платить только тем, кто родится с января 2023 года?
Разьяснение от профильного министерства ожидается позже.

О пособиях сказал сегодня, 1 сентября, в своем послании президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев:

«Мы увеличим период выплат по уходу за ребенком до полутора лет уже с 1 января 2023 года. Родители дольше будут со своими детьми в самом важном младенческом возрасте. Для участников системы социального страхования выплаты по потере работы повысятся до 45% от среднемесячного дохода. Это поможет им легче и быстрее вернуться к трудовой деятельности. Важным элементом благополучия граждан станет создание единой системы адресной социальной помощи. С 2023 года планируется внедрить Цифровую карту семьи и Социальный кошелек. В рамках этих инициатив будут интегрированы различные меры государственной поддержки. Они станут понятными и самое главное – точечными и проактивными», — сказал Касым-Жомарт Токаев.