Поручение президента исполняют: Жезказган получит качественную питьевую воду

Сети в медном городе сильно изношены.

Деньги выделены на замену труб водовода «Уйтас-Айдос», что позволит жителям Жезказгана получать качественную питьевую воду, передает ИА Patriotnews.kz

В Жезказгане существует многолетняя проблема, связанная с качеством питьевой воды. Требуется реконструкция водовода «Уйтас-Айдос», который находится в аварийном состоянии. А также стоит вопрос строительства еще одного водовода на месторождении Кожамсеит.

Водовод «Уйтас-Айдос» нуждается в капитальном ремонте и требует больших вложений — около 40 миллиардов тенге.

Приезжавший в середине минувшего года в Жезказган президент страны Касым-Жомарт Токаев назвал этот вопрос серьезнейшей социальной проблемой:

«Я считаю, что вы правильно определили приоритеты исследований, нащупывание проблем водоснабжения. Это серьезнейшая социальная проблема, которую нужно решать. Я говорил об этом в послании. Сейчас правительство имеет поручения на этот счет. Правительство совместно с акиматом и с вами должны в самое ближайшее время, буквально в течение максимум полутора лет решить данную проблему. Потому что мы должны обеспечить чистой питьевой водой наше население, наших граждан. Поэтому здесь я буду, как говорится, очень строг, и буду наблюдать за ходом решения этого вопроса», — сказал Касым-Жомарт Токаев.

Сеголня в ходе рабочей поездки в Жезказган аким Карагандинской области Женис Касымбек сообщил о том, как исполняется задание главы государства.

«По поручению Президента ведется разработка проектно-сметной документации по реконструкции Уйтас-Айдосского водовода с учетом Кожамсеитовского месторождения.​ ​ Первый этап строительства начнется уже в этом году. Сейчас ведутся общественные слушания по получению экологического заключения. Рассмотрение гоударственной сэкспертизы начнется с 15 февраля», — сообщил Женис Касымбек.