Получила укол и стала овощем мать троих детей в Караганде

Уголовное дело в отношении врача закрыто

Правоохранительные органы закрыли уголовное дело в отношении врача, которая выписала рецепт матери троих детей для приема антибактериального укола, приняв который в домашних условиях, женщина потеряла сознание и стала парализованной, передает ИА Patriotnews.kz

Теперь карагандинка Айгайым Сейдуалиева не способна говорить, питаться и обслуживать себя.

Второго августа 2019 года Айгайым Сейдуалиева пошла к гинекологу в кожно-венерологический диспансер, поскольку появились проблемы со здоровьем. Врач выписала ей укол, который, как она заверила, можно сделать и в домашних условиях. Айгайым пришла домой с ампулой и шприцем и попросила мужа сделать ей укол. Он сделал. Она внезапно покраснела и потеряла сознание.

Теперь мама троих детей стала овощем – она лежит, не разговаривает, не может самостоятельно питаться. Ее туалет — это памперс. Маленькие дочери больше не рыдают над кроватью мамы и уже не просят маму встать и обнять их, заплести им косички, посмотреть оценки в их школьных дневниках…. Дети внезапно повзрослели.

Уголовное дело в отношении врача дермато-венеролога возбудили, но доказать ее вину именно в уголовной плоскости не удалось. Уголовное дело закрыто. Хотя нарушения в ее работе нашли! Вина врача установлена в том, что она назначила антибактериальный уклон «ротацеф» необоснованно.

«Врачом назначено лечение, не соответствующее клиническому протоколу «Урогенитальный трихомониаз», согласно которому основными препаратами для лечения трихомониаза является МетрониДазол, ТиниДазол, вспомогательным — Флуконазол. А антибиотик цефалоспоринового ряда (Ротацеф) для лечения трихомониаза НЕ рекомендуется. Соответственно, назначение препарата было необоснованно. Экспертная комиссия считает, что осложнения являются следствием причин, не связанных с методом диагностики и лечения пациентки (это тяжесть состояния больного, непредвиденные особенности реакции организма и другие), отсутствует причинная связь междудействиями медицинских работников, а именно врачом дермато-венерологом, выставившей диагноз: «Урогенитальный трихомониаз, урогенитальный кандидоз», — указано в заключении о прекращении уголовного дела.

Также врач не выяснила, есть ли у женщины аллергия на препарат.

«Врачом не проявлена осторожность в части развития забора анамнеза о наличии каких-либо аллергических реакций в прошлом либо лекарственной чувствительности на препараты. Не было выдано направление на оказание медпомощи в условиях амбулатории. Была назначена необоснованная, нерациональная терапия», — сообщили в департаменте медицинского и фармацевтического контроля Карагандинской области.

24-летний сын Алмас стал няней для своей мамы. Он рассказал о том роковом дне, 2 августа 2019 года.

«Это был антибактериальный укол ротацеф. Маме его выписала врач в кожвендиспансере. Как только был введен укол, мама внезапно стала задыхаться, все тело покраснело. Она потеряла сознание. Вызвали Скорую помощь. Ее сразу положили в реанимацию. Маму осмотрели терапевт, реаниматолог. На протяжении 19 дней она была в реанимации. Потом ее выписали в отделение, а вскоре и вовсе отдали нам со словами: надейтесь, молитесь. Ей поставили диагноз: «отек головного мозга, апаллический синдром(кома), анафилактический шок на антибиотик, энцефалопатия тяжелой степени». Она пошла на своих ногах в поликлинику за медицинской помощью, а теперь не может ходить, говорить, питаться… Каждый день мы верим, что она придет в себя и будет как и прежде окружать нас заботой, теплом, обнимет нас. Моим сестренкам и мне очень не хватает мамы», — говорит сын Алмас.

Сейчас Айгайым открывает глаза, наблюдает за людьми, зевает, двигает немного
головой, ногой. Но наши врачи разводят руками и говорят, что не смогут помочь.

Семья получила консультацию от врачей из Греции. Они ознакомились с анализами, посмотрели на нее по видео и дали надежду на успешное лечение. Но цена вопроса – 19 миллионов тенге.

«У нас есть 12 миллионов тенге. Но необходимо 19 миллионов. Если у граждан есть возможность перевести хотя бы 500-1 000 тенге, мы будем очень благодарны!» — говорит сын Алмас.

Реквизиты: Каспий голд 5169 4931 4250 3633 Сын Алмас
ИИН: 971028351338
8 747 193 92 23 – телефон для связи.

Ватсап: 8 775 662 21 29