Полковник с семьей погибли в пожаре: уголовное дело закрыто

Причина – нет состава преступления.

По уголовному делу о пожаре в 16-этажном доме в Караганде, где погибли 10 января полковник на пенсии со своей супругой и родным братом, принято финальное решение – дело закрыто, передает ИА Patriotnews.kz

Пожарные пришли к выводу, что причина пожара в трехкомнатной квартире на 8 этаже – открытый источник огня, который начался в спальне. В спальне в тот момент был 43-летний сын полковника. Когда начался пожар, сын полковника спрыгнул из окна 8 этажа. Чудом он получил неопасные для жизни травмы. Мужчина упал на крышу припаркованного автомобиля. Когда он был в больнице, пожарные дознаватели спросили у него о причинах пожара. Была версия, что он курил в кровати. Но достоверно это установить не удалось, потому что сын полковника ничего не помнит.

«В больничной палате у него спросили: что произошло в квартире? Он ответил: «я ничего не помню», — процитировал слова сына полковника ранее в интервью журналистам начальник ДЧС Карагандинской области Мурат Катпанов.

В квартире погиб 70-летний полковник Ринат Шокаев, который ранее работал заместителем начальника по строевой части Карагандинской высшей школы полиции. Он был начальником курса в КВШ. Ринат Кенжебаевич внёс большой вклад в развитие этого вуза. Воспитал многих офицеров. Вместе с ним погибли его жена и 74-летний брат полковника.

Корреспондент ИА «Патриот ньюс» взял комментарий у заместителя начальника департамента полиции Карагандинской области Абиля Абильдина. Полковник сообщил, что расследование уголовного дела, которое возбуждалось по статье 204 часть 2 УК «Неосторожное уничтожение или повреждение чужого имущества, повлекшее тяжкие последствия», прекращено.

«По результатам расследования уголовное дело прекращено на основании статьи 35 часть 1 пункт 2 Уголовно-процессуального кодекса — за отсутствием в деянии состава уголовного правонарушения. Данное решение утверждено прокуратурой района имени Казыбек би Караганды», — сообщил «Патриоту» заместитель начальника департамента полиции региона Абиль Абильдин.

ИА Патриот ньюс