Полиция стала еще более оперативной

Хорошие новости озвучило МВД – в стране запустили с первого февраля приложение «Sos 102».

Скачав это приложение, каждый житель страны сможет направить в полицию информацию о совершенном правонарушении или преступлении. Ваше обращение будет в считанные секунды принято в работу. Гражданин сможет связаться с оператором ЦОУ (центра оперативного управления) по видеозвонку. Параллельно находясь на видеосвязи, вы сможете отправить в адрес полиции текстовое сообщение, а также фото и видеоматериал, передает информационное агентство Patriotnews.kz

Наш корреспондент скачал это приложение и даже позвонил по видеозвонку в центр оперативного управления. Осведомленность оператора о месте нахождения журналиста приятно удивила и дала дополнительное чувство безопасности. С первого февраля в центр оперативного управления уже поступило 11 звонков через это приложение.

Нам удалось попасть в службу 102 в Центр оперативного управления и увидеть работу приложения на практике. Начальник ЦОУ Нурхат Хамитов рассказал о ярком примере эффективной работы приложения.

— Несколько дней назад через приложение позвонил на 102 ребенок и сказал, что папа бьет маму. Малолетний гражданин показал на видео обстановку в доме. Оператор увидел, что конфликт вышел за рамки дозволенного. Полицейский в считанные секунды определила местонахождение несовершеннолетнего и отправила на место наряд. Родителей доставили в РОВД. Возможно, эти действия предотвратили тяжкое преступление, — говорит полковник полиции Нурхат Хамитов. — Главные преимущества звонок по приложению – мы сразу определяем геолокацию. Также гражданин сможет показать обстановку. Оператор сразу видит эмоциональное состояние звонившего и даст оценку ситуации. Также гражданин сможет сфотографировать место преступления. С 1 февраля уже поступило 11 звонков. В отношении 4 граждан составлены административные материалы, по одному факту зарегистрировано уголовное дело.

Скачать приложение на сотовый телефон просто. Следует зайти в плей-маркет, в строке «поиск» указать SOS и найти значок красного цвета. Приложение не тяжелое, и много места на телефоне не займет. Открыв приложение, вы увидите четыре пункта: камера, геолокация, микрофон, карта памяти. Под каждой командой запрашивается ​ ваше разрешение на доступ. Определение вашей геолокации нужно в том случае, если вы окажетесь в экстренной ситуации. Видеокамера — чтобы оператор ЦОУ мог вас увидеть. Микрофон — чтобы он вас слышал. Карта памяти — для загрузки вами фото или видео, если вы будете располагать материалами по конкретному инциденту или преступлению.

На выбор приложение предлагает нажать либо «разрешить только в этот раз», либо «разрешить всегда».

Глава полиции области Ерлан Файзуллин призвал участковых инспекторов рассказывать населению об этом удобном приложении.

В качестве эксперимента наш корреспондент вышел на связь с сотрудником полиции через приложение SOS 102 и выяснил, что оператор четко и без помех видит его на камере, хорошо слышит собеседника, и в течение нескольких секунд определил место его нахождения. Также оператор назвала точное время, за которое наряд полиции успеет прибыть на место происшествия. После окончания разговора с оператором на экране телефона появился вопрос: удовлетворены ли вы работой оператора? На выбор предоставлены два ответа: палец вверх, что символизирует ответ «да», и палец вниз, что означает ответ «нет».

Не все граждане еще знают о запуске этого приложения. Поэтому начальник Департамента полиции Карагандинской области Ерлан Файзуллин на встрече с участковыми инспекторами полиции призвал их рассказывать населению об этом удобном приложении.

— Участковые инспектора являются основным звеном в сфере профилактики правонарушений. Вы находитесь в постоянном контакте с жителями. Рассказывайте людям об этом приложении, у них появится возможность оперативно обратиться в полицию, — сказал Ерлан Файзуллин.

Полиция рекомендует не просто скачать приложение, но и официально зарегистрироваться. Потому что после своего обращения гражданин получит уведомление на электронную почту о регистрации заявления. Это позволит отслеживать судьбу своего обращения.

Эти технологические достижения казахстанской полиции позволят нашим правоохранителям еще более оперативно реагировать на преступления и происшествия. Благодаря этому, будут спасены чьи-то жизни, и граждане в целом будут защищены от разного рода посягательств.