Полицейский спас пенсионерку от мошенников

Она едва не перевела им деньги в банкомате.

Вчера, 24 августа, мошенница назвалась сотрудницей Национального банка и пыталась обмануть пенсионерку в Караганде, сообщает Patriotnews.kz

Мошенница позвонила пенсионерке и уговорила взять кредит и перевести ей деньги, сказав, будто это нужно, чтобы отследить каких-то мошенников в банках. Аферистка придумала, будто некто пытается оформить на пенсионерку крупный кредит, и она хочет помочь разоблачить этих лиц. Пенсионерка согласилась принять участие в «спецоперации».

Но в очереди в банкомате стоял полицейский — сотрудник департамента полиции Карагандинской области. Он выхватил у нее телефон в тот момент, когда она говорила с мошенницей и пыталась положить деньги в ячейку. Сотрудник полиции стал разговаривать с мошенниками, требуя представиться. В это время пенсионерка кричала и требовала от полицейского отдать ей телефон, поскольку она якобы помогает Нацбанку изобличить кого-то.

Только когда мошенница бросила трубку и когда полицейский объяснил ей, что настоящий сотрудник Нацбанка не будет просить взять кредит, пенсионерка поняла, что ее пытались обмануть.

«Спасибо сотруднику полиции за то, что он спас меня от мошенников. Деньги остались при мне. Я была как зомбированная, когда общалась по телефону с сотрудником Нацбанка», — говорит пенсионерка.

Бдительным полицейским оказался оперуполномоченный Управления криминальной полиции департамента полиции Крагандинской области Данияр Нарынбеков.

«Я стоял возле терминала и видел, что пожилая женщина с кем-то разговаривала по сотовому телефону и, следуя советам абонента, на экране терминала ткнула пальцем в раздел «Банковские услуги». Я понял, что пенсионеркой кто-то манипулировал – она подчинялась голосу, который раздавался из мобильника. Тем временем женщина потянулась к сумке и вытащила наличные. Я подошел к ней, представился сотрудником полиции, показал служебное удостоверение и попросил передать мне сотовый телефон. Взяв мобильник, я стал выяснять — кем является этот сотрудник Нацбанка и какова цель получения денег от пожилого человека. В итоге липовый работник банка бросил трубку», — говорит Данияр.

«По роду своей деятельности полицейский Данияр Нарынбеков занимается киберпреступностью и выводит на чистую воду различного рода аферистов, промышляющих в интернет пространстве», — рассказали в пресс-службе департамента полиции Карагандинской области.