Погибла семья: компания «КазАвтоЖол» рассказала об аварии

Семья из пяти человек погибла в аварии возле Балхаша

Руководство нацкомпании «КазАвтоЖол» рассказали некоторые обстоятельства аварии, в которой погибла почти вся семья – муж, жена и их трое детей на трассе Балхаш-Приозерск, передает ИА Patriotnews.kz

Еще один ребенок находится в больнице. Он не знает, что потерял всю семью. 35-летний водитель автомобиля «Opel Vectra» в ночь с 26 на 27 августа в 23 часа на дороге Балхаш-Приозерск» в 23 километрах от поселка Гульшат выехал на реконструированную закрытую дорогу. Там он совершил лобовое столкновение с грузовиком «Howo» под управлением 25-летнего водителя.

К слову, на той же трассе 12 августа в 2 часа ночи 65-летний мужчина тоже выехал на ремонтируемую дорогу на «Subaru». Там автомобиль влетел под самосвал «Shacman», который был задействован в ремонте трассы. Итог — пенсионер и два его пассажира погибли.

Заместитель руководителя компании «КазАвтоЖол» Ерлан Жумагулов связался с корреспондентом «Патриот ньюс» и сообщил, что дорожных знаков, оповещающих о ремонте трассы, установлено достаточно.
— В чем вина дорожных рабочих? Водители сами игнорируют знаки и несутся под габаритные строительные машины. Там стоят много знаков о проведении реконструкции трассы. Погибшая семья — местная. Они из Балхаша. Глава семьи ехал по полосе следом за фурой. Именно на этом участке недалеко от Балхаша — одна полоса для движения. Этот водитель ехал за фурой и в какой-то момент решил обогнать фуру справа! Обгон справа запрещен по Правилам дорожного движения. Тем более, что правая полоса в данном случае ремонтировалась, и были дорожные знаки, говорящие водителям о ремонте. Но глава семьи пошёл на обгон справа. Но в это время по правой полосе находился большегрузный транспорт «Hovo», который перевозил инертный материал для реконструкции дороги! В итоге водитель легковой машины столкнулся с «Hovo» и погибла вся его семья из пяти человек. И семилетний сын в реанимации, — говорит замруководителя «КазАвтоЖол».
Руководство компании выезжало на место аварии и выяснило все обстоятельства ДТП.
— Водители торопятся и сознательно идут на опасный обгон по закрытой полосе. Это грубейшее нарушение правил дорожного движения! Тот пенсионер, который 12 августа погиб с двумя пассажирами, влетев в самосвал, тоже был местным! Многие местные водители выучили эти дороги и считают себя знатоками! Они грубо нарушают правила, объезжают насыпи, строительный материал и идут на обгон, — говорит Ерлан Жумагулов.
Срок завершения ремонта трассы Балхаш-Приозерск — лето 2023 года.
— Делает трассу казахско-турецкая компания. Работы идут в соответствии с графиком. Дорожных знаков достаточно. Схема организации дорожного движения согласована с административной полицией, — говорит Жумагулов.

— Я прошу всех водителей! Берегите свою жизнь и жизни пассажиров, которые доверяют вам, — сказал Ерлан Жумагулов.