Погибла главный врач больницы: водителю вынесли приговор в Караганде

Он заявил, что врач задела его руку, из-за чего он не справился с управлением.

Оглашен приговор водителю больницы, по вине которого в аварии погибла главный врач центральной больницы Каркаралинского района на трассе при въезде в Караганду, передает ИА Patriotnews.kz

Как стало известно корреспонденту «Патриот ньюс», водитель Каркаралинской районной больницы осужден на 2 года лишения свободы в колонии минимальной безопасности. С больницы как с юридического лица суд взыскал в пользу детей погибшего главного врача 5 миллионов тенге — в качестве возмещения ущерба за моральные страдания.

Эта трагедия случилась 12 сентября минувшего года в 9:30 утра. Главный врач центральной больницы Каркаралинска Светлана Сулейменова ехала в Караганду из Каркаралинска – она везла медицинское оборудование на так называемую поверку, чтобы оборудование проверили специалисты и выдали разрешительные документы на дальнейшую эксплуатацию. Возле Караганды в районе ТЭЦ, между поселком Доскей и селом Кокпекты водитель служебной «Lada-21214» врезался в фуру «Scania» с прицепом, которая ехала в попутном направлении. Он столкнулся передней правой стороной машины в заднюю левую часть фуры.

Руководитель больницы получила множество травм и скончалась на месте. Ей было 59 лет.

26-летний водитель больницы в суде заявил, что главный врач больницы задела его руку, и он не справился с управлением.

«Главный врач Светлана Сулейменова хотела сзади достать документы. Она отстегнула ремень безопасности, потянулась за документами и задела мою руку. Н я ее не виню. Это моя вина. Я водитель, и я отвечал за безопасность пассажира. Но в тот момент я ничего не мог сделать и получилось столкновение. Дальше стукнул фуру и больше ничего не помню. Очнулся в больнице. Сулейменова – мой начальник, иногда ремень безопасности игнорировала, не пристегивалась. В день ДТП мы оба были пристегнуты ремнями безопасности. Скорость движения я не превышал, ехал 50-60 километров в час», — заявил водитель.

Врет он или говорит правду, уже не узнать. Но эксперты категорично заявили, что скорость у машины была высокая.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признал частичное признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка.

«Действия подсудимого правильно квалифицированы по статье 345 часть 3 Уголовного кодекса, как нарушение правил дорожного движения или эксплуатация транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека». Назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в учреждении минимальной безопасности, с лишением права управления транспортными средствами сроком на 5 лет. Взыскать с КГП «Центральная районная больница Каркаралинского района» 5 миллионов тенге в пользу потерпевшей стороны», — огласил приговор суд в Караганде.