Подделывали экспертные заключения: строительные компании уличены в обмане

Управление ГАСКо не озвучивает названия фирм, которые воспользовались поддельными экспертными заключениями.

Выявлены три факта поддельных экспертных заключений по рабочим проектам — это значит, что жилые дома, школы и больницы могли построить сомнительного качества, и они вполне могли бы рухнуть, передает ИА Patriotnews.kz.

«Нами выявлены три факта поддельных экспертных заключений по рабочим проектам. Приостановлено действие двух аттестатов экспертов на ведение технического надзора. Это — результаты проверок с начала года», — сообщили в управлении государственного архитектурно-строительного контроля Карагандинской области.

В управлении ГАСКо не стали называть имена экспертов, которых лишили аттестатов, и не озвучили названия строительных фирм, которые использовали поддельные экспертные заключения.

«В сферу деятельности управления входит выдача лицензий и аттестация экспертов в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, а также аккредитация организаций по управлению проектами. Здесь тоже ведется контроль», — сообщили в управлении ГАСКо.

Чтобы избежать коррупционных рисков, госуслуга по лицензированию, прием уведомлений о начале строительных работ, сверка по вводам завершенных объектов предоставляется посредством информационных баз. Прямого контакта сотрудников с заявителями нет. За три месяца 2022 года были оказаны 254 государственные услуги.

С начала года Управлением государственного архитектурно-строительного контроля Карагандинской области принято 253 уведомления о начале строительно-монтажных работ. В то же время ведомством проведено 17 проверок и открыто 29 административных дел. Наложено штрафов на сумму более пяти миллионов тенге.

В настоящее время пристальное внимание уделено свыше 170 объектам. В их числе строительство жилых зданий и соцкультбыта, которые возводятся за счёт бюджетных средств и инвестиций застройщиков.

Контроль и надзор за соблюдением законов и качеством возводимых объектов осуществляется не только с помощью уведомлений о начале строительства и проведении проверок. Все обращения карагандинцев рассматриваются в обязательном порядке. Еженедельно проходит личный приём граждан. Сотрудники отвечают на интересующие вопросы горожан в соцсетях. Работает телефон доверия: (8-7212) 43-22-43 и ящик для писем и обращений.