Подделал ПЦР-тест: житель Шахтинска осужден к штрафу

Его признали виновным по статье 385 Уголовного кодекса «подделка документов».

Двадцать месячных расчетных показателей должен заплатить государству житель города Шахтинска за то, что явился с поддельным ПЦР-тестом по коронавирусу со статусом «здоров» на территорию исправительного учреждения и пытался получить краткосрочное свидание с осужденным, передает ИА Patriotnews.kz

Как сообщил начальник управления дознания Департамента полиции Карагандинской области Алмаз Саламатов, сотрудники колонии обнаружили подделку и тут же вызвали полицию. Мужчина раскаялся, сообщив, что купил липовую справку в интернете по объявлению. Фальшивая справка обошлась ему дешевле, чем если бы сдавал тест в медицинской лаборатории.

«Житель Шахтинска признал свою вину в использовании поддельных документов. Судом он признан виновным по статье 385 Уголовного кодекса «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков». Ему назначено наказание в виде выплаты штрафа в размере 20 месячных расчетных показателей», — сообщил Алмаз Саламатов.

Это уголовное дело расследовалось органами дознания.

«Для сведения скажу, что статья 385 Уголовного кодекса предусматривает наказание за подделку,изготовление или сбыт поддельных документов в виде штрафа, исправительных работ, ограничения свободы и лишения свободы сроком до двух лет. А за использование подложных документов — в виде штрафа, исправительных работ и ареста на срок до 40 суток», — сказал Алмаз Саламатов.