Почему выпускники школ Карагандинской области не могут поступить в медицинский университет?

Они не набирают проходной балл.

Почему школьники Карагандинской области не могут поступить в медицинский университет? Они не могут набрать проходной балл на ЕНТ, передает ИА Patriotnews.kz

Что получается? Выпускники школ именно Карагандинской области — только в аттестате отличники и хорошисты?! А по факту выпускники, желающие поступить в медицинский вуз, показывают низкие результаты.

Озвученная на совещании информация про то, что выпускники именно карагандинских школ не тянут по знаниям на профессию врача, огорчила акима Карагандинской области.

«70 процентов поступивших в медицинский университет за последние 10 лет — не являются выпускниками школ Карагандинской области. Очень мало выпускников из школ Карагандинской области стали поступать в медицинский университет, потому что они не добирают по баллам ЕНТ», — говорит глава управления здравоохранения области Бибигуль Тулегенова.

Получив диплом врача, человек уезжает в свой город за пределы Карагандинской области.

Таких вузов как медицинский университет в стране нет. Поэтому молодежь со всего Казахстана едет в Караганду. А получив диплом, возвращается в свой родной город.

Итог — больницы и поликлиники Карагандинской области испытывают большой дефицит врачей!

«Кадры откуда возьмём? Это главный вопрос. Даже в Караганде, в городах есть проблемы с кадрами», — переживает аким Ермаганбет Булекпаев.

Проблема усугубляется тем, что нынешние врачи — преклонных лет, и скоро уйдут на пенсию. На сегодняшний день 23 процента врачей — предпенсионного возраста.

«Пока мы не воспитаем молодёжь, чтобы местные выпускники поступали…» — начала предлагать решение проблемы главный врач Карагандинской области, но аким Булекпаев перебил её.

«Пока воспитаем, пока они поступят, и выпустятся через 6-7 лет. Закончат или не закончат, еще большой вопрос. Что нам делать сейчас? В Караганде 43 врача не хватает. Я не могу сказать пациентам: вы подождите 7 лет, мы обучим, потом придут», — выразил недовольство аким Карагандинской области.