Почему дорожают продукты? Президент Токаев ответил на этот вопрос

Во всем мире, как сказал Глава государства, взлетели цены на продукты на 40-50 процентов.

В городе Жезказгане сегодня президент Токаев высказался о причинах роста цен на продукты питания, передает информационное агентство Patriotnews.kz

«Это, конечно, болезненная тема, присущая всему мировому рынку. Где-то на 40-50 процентов все цены в мире взлетели вверх. Что касается нашей страны, то резкое повышение цен на продовольствие – это следствие системных вопросов, связанное со структурой в экономике. Как бы мы в оперативном плане эти вопросы ни пытались решить, тем не менее, тенденция налицо. Нам нужно системно подойти к решению данного вопроса.​ Мы импортируем значительную часть нашего продовольствия, хотя по объему субсидий сельское хозяйство бьет все рекорды. Другие страны знать не знают, что такое субсидии. Во всяком случае, в таком объеме.​ Где-то мы разбаловали людей, где-то упустили из виду факты коррупции. Этой проблемой нам нужно очень серьезно заниматься. Я поставил задачу перед правительством, перед новым министром сельского хозяйства», — сказал президент Токаев.

Напомним, 20 октября глава государства прилетел в Жезказган, где в ходе телемоста запустил новую полиметаллическую обогатительную фабрику.