Побоев не было: суд признал невиновным акима поселка

Судья пришел к выводу, что побои женщине были нанесены при неизвестных суду обстоятельствах до конфликта с акимом.

Сегодня судья специализированного межрайонного суда по административным правонарушениям Караганды вынес постановление в отношении акима поселка Пионерское Осакаровского района, которого женщина обвинила в нанесении ей травм легкой степени, передает ИА Patriotnews.kz

Она показала экспертам и суду синяки и ссадины, заявив, что ее ударил Жанбота Кокишев, работающий акимом Пионерского сельского округа, в лифте 16-этажного жилого дома на юго-востоке в Караганде. Женщина, которая называет себя потерпевшей, приходится мамой мужчине, который ранее был женат на дочери акима. Они развелись. В тот июльский день, как рассказала женщина, она приехала увидеть годовалого внука и поговорить с родителями бывшей невестки. Однако между ними уже на первом этаже многоэтажки началась ссора. Встретились они в подъезде случайно — аким с женой и годовалый внук спустились на лифте с верхнего этажа и собирались выйти на улицу. Когда двери лифта открылись, перед ними стояла мама их бывшего зятя со своей свахой. Что произошло между бывшими родственниками, на протяжении недели выяснял суд. Были опрошены свидетели и эксперт. Аким села предоставил в качестве свидетеля соседа, который видел в дверном глазке, как они разговаривали на повышенных тонах. Но аким, как заявил свидетель, не распускал руки. А со стороны потерпевшей выступала ее сваха, с которой она пришла в эту жилую многоэтажку по проспекту Шахтеров. Свидетель уверяла, что аким был груб, распускал руки и кричал. Каждый из них дал присягу, обещая говорить правду и ничего, кроме правды.

Судья специализированного межрайонного суда по административным правонарушениям Марат Хожабергенов слушал позиции сторон в онлайн-режиме по причине распространения коронавирусной инфекции. В совещательной комнате служитель Фемиды дал оценку показаниям всех участников конфликта.

Сегодня судья Хожабергенов при оглашении постановления указал, что в действиях Кокишева отсутствует состав правонарушения. Посмотреть видеорепортаж из зала суда можно в социальных сетях по этой ссылке.

«Постановление в отношении Кокишева Жанбота Галимовича по статье 73 примечание 1 части 1 кодекса об административных правонарушениях — прекратить за отсутствием состава правонарушения. В случае несогласия с постановлением суда, оно может быть обжаловано сторонами в течение 10 суток со дня получения копии постановления», — огласил судебный акт судья Хожабергенов.

Судья объяснил причину принятия такого решения.

«Кокишев и Ибрагимова являются сватами. Ранее между ними возникали неприязненные отношения из-за конфликта между детьми, состоявшими в официальном браке. Кокишев, а также свидетель с его стороны, отрицали факт нанесения телесных повреждений. А потерпевшая и ее свидетель настаивали на том, что ей было нанесено телесное повреждение внутри кабины лифта. Суд, давая оценку показаниям свидетелей, отнесся к ним критически, поскольку они являются лицами, заинтересованными в исходе данного дела. Согласно заключению эксперта Виктора Новикова, у Ибрагимовой на момент исследования обнаружены кровоподтек в области левой подвздошной кости, кровоподтек правой голени, которые образовались от действия тупого твердого предмета более пяти суток назад, причинившего легкий вред здоровью. Эксперт Новиков пояснил, что по оттенку, по цвету кровоподтеков эти телесные повреждения имели локализацию пяти и более суток назад. То есть не пять суток, а пять суток и более», — объяснил причину вынесения такого судебного акта судья Марат Хожабергенов.

Судья несколько раз во время процессов предлагал сторонам помириться, поскольку конфликтующие стороны растят годовалого внука, который объединяет их родственными узами. Однако обе стороны от примирения отказались.

Будет ли подана на постановление апелляционная жалоба, покажет время.