Побег: девять сотрудников департамента УИС уволен и получили выговоры

Осужденный был пойман в гаражном массиве.

Девять сотрудников департамента уголовно-исполнительной системы по Карагандинской области привлечены к дисциплинарной ответственности за допущенный побег из больничной палаты осужденного за изнасилование в Караганде, передает ИА Patriotnews.kz

Об итогах расследования сообщил изданию «Патриот ньюс» заместитель начальника департамента УИС по Карагандинской области Мейрам Бекжанов.

«За допущенный побег  из медицинского учреждения один сотрудник уволен из органов внутренних дел. Еще один сотрудник – освобожден от занимаемой должности. Также четверо сотрудников привлечены к дисциплинарной ответственности в виде неполного служебного соответствия. Еще одному сотруднику объявлен строгий выговор, а также двоим сотрудникам – выговор», — сообщил «Патриоту» полковник юстиции, замначальника ДУИС региона Мейрам Бекжанов.

Больничная палата осужденного должна была охраняться сотрудниками департамента уголовно-исполнительной системы. Однако ответственные должностные лица не охраняли палату должным образом, допустив побег. В больницу осужденный попал по причине заболевания.

Диагноз изданию «Патриот ньюс» не разглашают, поскольку эта информация является врачебной тайной.

Напомним, 18 июля совершил побег из палаты областной клинической больницы в Караганде осужденный к 10 годам колонии за изнасилование. В тот же день, через несколько часов, его задержали в гаражном массиве в Караганде. Осужденный на допросе рассказал начальнику департамента полиции Карагандинской области Санжару Адилову, что захотел немного свободы.

Осужденный 1988 года рождения был приговорен Уральским городским судом 8 апреля 2022 года  к 10 годам лишения свободы по статье 120 часть 2 УК «изнасилование». Для отбытия наказания он был этапирован в одну из колоний Карагандинской области.