По делу об умершей внезапно возле социального павильона продавщицы вновь назначена экспертиза

Для максимальной объективности эксперты еще раз проведут исследование.

Обстоятельства внезапной смерти 36-летней продавщицы социального павильона возле своего места работы в Караганде будут изучены снова и более тщательно, передает информационное агентство Patriotnews.kz

Многие жители областного центра уверены, что продавщица 6 июня могла умереть от удара током – ведь крыльцо и перила у входа в магазин могли в этот день быть под сильным напряжением, о чем стало известно 9 июня, когда от удара током на крыльце погиб 33-летний экспедитор фирмы Улан Шайкенов. Достоверно никто не знает, сколько конкретно дней до смерти экспедитора крыльцо и перила были под напряжением электрического тока. Поскольку экспедитора и продавщицу настигла смерть в одном и том же месте, у населения возникли обоснованные вопросы. Другой любопытный факт — он коснулся голой пяткой крыльца во время дождя, поскольку мокрый и скользкий от влаги сланец на ноге сдвинулся. Продавщица тоже могла коснуться либо голой ногой крыльца, либо железных перил мокрыми руками. К слову, она в тот период времени мыла полы в магазине.

По данным достоверных источников в центре судебной экспертизы Карагандинской области, по трупу 36-летней продавщицы назначена судебно-гистологическая экспертиза. Гистологическое исследование – это высокоточный способ, позволяющий оценить состояние и структуру клеток, поставить верный диагноз и причину смерти. Это изучение на микроскопическом уровне тканей. Специалист должен определить то, что до него не увидел судебно-медицинский эксперт, а также уточнить те моменты, которые вызывают у него сомнения.

Аким Караганды Ермаганбет Булекпаев: «Есть оголенные провода на участках общего пользования – скверах, парках, дворовых территориях».

Официальная причина смерти, указанная ранее судебно-медицинским экспертом и озвученная ранее в СМИ – это сердечное заболевание, которое привело к внезапной смерти.

Судебно-гистологическая экспертиза производится для установления наличия и оценки патологических изменений в органах и тканях, обусловленных насильственными воздействиями или заболеваниями, а также для определения прижизненности и давности получения телесных повреждений. Так что точку в этом деле ставить рано.

Между тем, аким Караганды во время прямого эфира в соцсетях с населением высказался о смертельном происшествии:

«Есть жалобы жителей на оголенные электрические провода. К сожалению, случилась трагедия в Майкудуке на остановке Горняк. Компетентные органы возбудили уголовное дело. Виновные будут наказаны. Нами был принят ряд мер, связанный с такими незаконными подключениями без разрешения ТОО «Караганды жарык» и без получения соответствующих техусловий. Начата ревизия энергетиками. Есть оголенные провода на участках общего пользования – скверах, парках, дворовых территориях. Спасибо населению, что подсказывают. Выявлены 22 факта, они все устранены. Будем эту работу проводить дальше», — сказал аким Караганды Булекпаев.